Categories: Сельское хозяйство

В Томпонском улусе семья фермеров Захаровых планирует собрать 125 тонн картофеля

Виктор и Наталья Захаровы из Ынгинского наслега Томпонского района в 2012 году победили в самом первом конкурсе, тогда еще пилотного, проекта «Начинающий фермер». На выделенные средства федерального гранта в размере 1,5 млн рублей они купили трактор «Беларус», построили теплицу для выращивания рассады капусты, хранилище на 45 тонн и приобрели четыре тонны семенного картофеля. 


Захаровы поначалу сажали картофель на участке 3 га на острове Бордой, потом расширили территорию. Через три года они выделили под картофель уже 20 га.

Для улучшения качества выращиваемого картофеля и в связи с расширением территории, в 2016 году они привезли 45 тонн семян из Иркутской области. Немецкий сорт «Розара» прекрасно подошел к якутским суровым условиям.

По республиканской целевой программе «Создание оптово-распределительных центров по сбыту картофеля и овощей на 2014-2016 годы» Захаровы для удобства реализации с последующим вывозом в северные районы построили овощехранилище на 500 тонн в поселке Хандыга.

В этом году фермеры планируют собрать 125 тонн картофеля. Недавно небольшую партию первого урожая привезли на крестьянский рынок в Хандыгу. В этом году семья посадила капусту на одном гектаре. По договору с Горно-геологическим техникумом каждый сезон на сборе урожая работают студенты.

Recent Posts

  • Безопасность
  • Главное

10 лесных пожаров ликвидировали в Якутии за прошедшие сутки

Оперативность тушения вновь обнаруженных пожаров - 63%

12.09.2025
  • Образование

Об итогах приемной кампании расскажут якутянам в эфире соцсетей

Эфир проведет первый заместитель министра образования и науки республики Михаил Присяжный

12.09.2025
  • Здоровье

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записываются пользователи Якутска

При выборе врача наиболее популярной стала сортировка по рейтингу, который основывается на оценках и отзывах

12.09.2025
  • Финансы

Снимать и пополнять, когда хочется: новый вклад для подростков в Сбере

Он доступен только клиентам 14–17 лет

12.09.2025
  • Транспорт

В Якутске по улице Севастопольской ограничили движение на три дня

Ограничение действует на участке от ул. Курнатовского до ул. Автострада 50 лет Октября

12.09.2025
  • Дайджест

Пока в Якутии была ночь: операция Симоньян, выборы в России, границы Польши

Обзор событий и происшествий, произошедших в стране и мире

12.09.2025