16 июня на площади Орджоникидзе Якутска состоится республиканский флешмоб по игре на хомусе
В поселке Тикси организовали районную акцию по игре на хомусе, посвященную 100-летию Якутской АССР. Ансамбль из 50 хомусистов в якутских национальных костюмах исполнили мотивы осуохай, передает Ulus.Media.
«16 июня, в день открытия III Международного конкурса исполнителей на хомусе «Хомусист-виртуоз мира», на площади Орджоникидзе г. Якутска состоится республиканский флешмоб по игре на хомусе, посвященный 100-летию Якутской АССР. К участию в акции приглашены все 34 муниципальных района и 2 городских округа. Каждый район должен представить видеозапись «районного флешмоба» — выступления ансамблей хомусистов в национальных костюмах», — сообщили в Управлении культуры Булунского района.
Международный конкурс исполнителей на хомусе (варгане) «Хомусист-виртуоз мира» состоялся всего два раза в Якутске во время проведения Международных конгрессов-фестивалей хомусной (варганной) музыки в 1991 г. и 2011 г. Это единственный конкурс, по итогам которого присваивается высшее звание среди исполнителей на хомусе (варгане) — «Хомусист-виртуоз мира».
По итогам двух предыдущих конкурсов звания «Хомусист-виртуоз мира» удостоились 18 исполнителей, представители России (Якутия, Тыва, Башкортостан, Тыва) и зарубежных стран (Кыргызстан, Япония, Франция, Норвегия, Австрия, США). В 1991 году виртуозами мира из народа саха были признаны Петр Оготоев, Спиридон Шишигин и Федора Гоголева. В 2011 году звания виртуозов из Якутии были удостоены Альбина Дегтярева, Юлияна Кривошапкина-Дьуруйээнэ и Ким Борисов.
Третий международный конкурс состоится 16-17 июня. Мероприятие реализуется при поддержке Гранта Президента Российской Федерации.
Заявки принимаются до 11 июля 2025 года как в бумажном, так и в электронном виде
Студенческие отряды Якутии продолжают проводить акцию «ДоброРСО» в течение всего года
Активная фаза ледохода на реке Лене проходит по территории Ленского района
Сотрудники изъяли 227 свёртков с гашишем общей массой около 1 кг, а также травматический пистолет…
В результате безрассудных действий горе-курильщика сгорело около 13 гектаров леса
Героя России Игоря Юргина пригласили на работу в министерство просвещения России