Categories: Жизнь в районах Общество

В Тикси 50 хомусистов приняли участие в флешмобе к 100-летию Якутской АССР

16 июня на площади Орджоникидзе Якутска состоится республиканский флешмоб по игре на хомусе

В поселке Тикси  организовали районную акцию по игре на хомусе, посвященную 100-летию Якутской АССР.  Ансамбль из 50 хомусистов в якутских национальных костюмах исполнили мотивы осуохай, передает Ulus.Media.

«16 июня, в день открытия III Международного конкурса исполнителей на хомусе «Хомусист-виртуоз мира», на площади Орджоникидзе г. Якутска состоится республиканский флешмоб по игре на хомусе, посвященный 100-летию Якутской АССР. К участию в акции приглашены все 34 муниципальных района и 2 городских округа. Каждый район должен представить видеозапись «районного флешмоба» — выступления ансамблей хомусистов в национальных костюмах», — сообщили в Управлении культуры Булунского района.

Международный конкурс исполнителей на хомусе (варгане) «Хомусист-виртуоз мира» состоялся всего два раза в Якутске во время проведения Международных конгрессов-фестивалей хомусной (варганной) музыки в 1991 г. и 2011 г. Это единственный конкурс, по итогам которого присваивается высшее звание среди исполнителей на хомусе (варгане) — «Хомусист-виртуоз мира».

По итогам двух предыдущих конкурсов звания «Хомусист-виртуоз мира» удостоились 18 исполнителей, представители России (Якутия, Тыва, Башкортостан, Тыва) и зарубежных стран (Кыргызстан, Япония, Франция, Норвегия, Австрия, США). В 1991 году виртуозами мира из народа саха были признаны Петр Оготоев, Спиридон Шишигин и Федора Гоголева. В 2011 году звания виртуозов из Якутии были удостоены Альбина Дегтярева, Юлияна Кривошапкина-Дьуруйээнэ и Ким Борисов.

Третий международный конкурс состоится 16-17 июня. Мероприятие реализуется при поддержке Гранта Президента Российской Федерации.

Recent Posts

  • Главное
  • Погода

Грозы и ливни: прогноз погоды в Якутии на 5 июля

В Якутске ожидается кратковременный дождь

05.07.2025
  • Происшествия

Мошенники похитили у четырех жителей Якутии более 2 млн рублей

За сутки в регионе пресекли незаконный оборот наркотиков и случаи пьяного вождения

05.07.2025
  • Транспорт

Завершается капремонт улицы Белинского в Якутске

Протяженность участка составляет почти 500 метров

05.07.2025
  • Спорт

Боксеры из Якутии пробились в финал турнира Александра Федотова

Финалы состоятся 5 июля в спортивном комплексе «Кимберлит»

05.07.2025
  • Главное
  • Культура

В Якутске стартовал VIII Якутский международный кинофестиваль

Открытие посетили "Леонардо ДиКаприо", именитые якутские и российские актеры, режиссеры и продюсеры

04.07.2025
  • Культура

В Нерюнгри состоялась презентация древних национальных ритуалов и обрядов

Творческая группа из шести человек продемонстрировала, как охотник после добычи красной лисы проявляет почтение к…

04.07.2025