Categories: Жизнь в районах Инфраструктура Основное

В Таттинском наслеге Якутии построят детскую площадку по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке»

Об этом сообщил заместитель главы наслега Константин Мончурин

В рамках программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» в селе Ытык-Кюель Таттинского района построят современную детскую площадку с тремя участками: для детей до 3-х лет, для детей от 3-х до 12 лет и спортивную площадку. Об этом сообщил заместитель главы Таттинского наслега Константин Мончурин, передает ЯСИА.  

«В прошлом году, когда узнали о старте программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» мы провели с населением онлайн-встречу, где обсудили какие общественные пространства необходимы для нашего село. После многих обсуждений решением большинства мы остановились на строительстве новой детской площадки. На сегодня мы уже завершили проектно-сметную документацию и передали на экспертизу», — сказал Константин Мончурин.

Новое общественное пространство будет построено в Парке культуры и отдыха Ф.М. Охлопкова. По проекту в ней будет всего три участка: площадка детей до 3-х лет, площадка для детей от 3-х до 12 лет и отдельно спортивная площадка. Помимо этого, планируется благоустройство пешеходного тротуара и роллерной дорожки вдоль площадки.

Замглавы наслега отметил, что парк для детей будет оснащен современным оборудованием. Здесь установят такие игровые комплексы как «Пещера троллей», «Румба», качалка «Лошадка» и другие. Для занятия спортом планируется приобретение тренажера для с кольцами, реабилитационного стенда «Педали», скамьи для пресса, тренажера для отжимания.

«Мы уверены, что благодаря программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» мы сможем создать действительно комфортную среду для жизни. Помимо детской площадки, в планах у нас реконструкция самого парка культуры и отдыха Ф.М. Охлопкова и благоустройство набережной села Ытык-Кюель. Сейчас проектно-сметные документации по эти двум объектам находятся на финальной стадии», — подчеркнул Мончурин.

Напомним, что в мае 2022 года в Якутии стартуют строительные работы по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». Сейчас идут финальные согласования эскизов и проектов 124 дворов и мини-парков для 37 муниципальных образований республики.

В каждом этапе подготовки принимают участие – жители населенных пунктов. Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что благоустройство общественных пространств и создание комфортной среды в городах и селах напрямую влияет на качество жизни людей и поэтому очень важно, что якутяне принимают непосредственное участие в обсуждении проектов и вносят свои предложения.

Recent Posts

  • Культура
  • Основное

Театр Олонхо открыл 18-й сезон спектаклем «Орфей и Эвридика»

Постановка объединила античный миф и якутский эпос

06.09.2025
  • Избранное
  • Традиции

Народные приметы 7 сентября: что можно и нельзя делать в этот день

Тит приходит — лето уводит, говорили в народе

06.09.2025
  • Общество

В Якутске подвели итоги патриотического слета «Юнармии»

В общекомандном зачете первое место заняла команда Мархинской школы № 1

06.09.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 7 сентября 2025 года для всех знаков зодиака

Астрологический прогноз на воскресенье для каждого знака зодиака

06.09.2025
  • Транспорт

АО АК «ЖДЯ» и ДВГУПС договорились о подготовке кадров для реализации проектов АК «ЖДЯ»

Стороны намерены совместно развивать научно-техническую базу и образовательные программы для реализации международного Северо-Восточного транспортного коридора

06.09.2025
  • Общество

Глава Якутии на ВЭФ посетил военно-спортивный городок центра «ВОИН»

Вместе с директором центра Дмитрием Шевченко Айсен Николаев осмотрел представленные активности, пообщался с инструкторами и…

06.09.2025