В улусе в этом месяцы идет активный процесс отела коров
В улусе в этом месяцы идет активный процесс отела коров. По сравнению с прошлым годом отел начался в этом году рано. Всего по улусу отелилось к концу марта 1360 коров, сообщает Департамент ветеринарии Якутии.
Приплод телят неплохой, хотя отмечается больше абортов и мертворожденных чем в аналогичном периоде прошлого года.
2022 год стал урожайным на телят-двойняшек. В этом году в Тасагарском наслеге в трех частных хозяйствах радость и двойное прибавление. Первые телята-двойняшки появились 30 января в хозяйстве Докторовых, потом 14 марта — в хозяйстве Коноваловых и 18 марта — в хозяйстве Каратаевых. Такое массовое явление в селе впервые. Общее состояние коров и новорожденных телят хорошее, хозяйства обеспечены сеном и водой.
В данное время в Тасагарском наслеге отел нарастающим итогом составил 90 голов.
Неплохие показатели имеют те хозяйства улуса, в которых работают техники-осеменаторы. В Жемконском наслеге в хозяйстве ИП Сидора Ионова корова по кличке Дайыы отелила телят-двойняшек 15 марта. И в Лекеченском наслеге в хозяйстве КФХ «Тускул» Афанасия Харлампьева 20 марта корова принесла телят-двойняшек.
______________________________________________________________
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА
Программа форума, который состоится 5 декабря, включает работу 12 площадок
Они обучаются тому, как продвигать медиапроекты и интересно подавать контент
Глава министерства Петр Попов отметил, что работа над корректировкой стратегии началась в 2022 году
На сегодня ледовые переправы через реку Лены закрыты, выезд на лед запрещен
Это «Курсант-новобранец», «Курсант», «Курсант-боец» и «Курсант-гвардеец»
В национальном центре «Россия» в Москве пройдет форум «Цифровые решения»