Categories: Спорт

В школу плавания «Чолбон» в Якутске зачислены 1107 детей

В новом учебном году сформированы 35 спортивных и 85 оздоровительных групп

В республиканской специализированной спортивной школе по плаванию «Чолбон» в Якутске будут заниматься 1107 детей. Сформированы 35 спортивных и 85 оздоровительных групп, сообщил директор учреждения Петр Черкашин.

«Плавание остается одним из доступных и привлекательных видов спорта, поэтому спрос ежегодно растет. <…> К работе приступили 14 тренеров-преподавателей спортивных групп и шесть инструкторов по плаванию для оздоровительных групп. Все специалисты имеют высшее профессиональное образование и регулярно проходят курсы повышения квалификации», – отметил директор.

В сентябре отделение спортивной подготовки объявило набор детей 2018–2019 годов рождения. Индивидуальный отбор проводился с 9 по 12 сентября, и на 60 бюджетных мест поступило 270 заявлений через портал АИС «Мой спорт». Информация о наборе была размещена на официальном сайте школы и в Telegram-канале учреждения.

На отбор пришли 158 детей, включая двоих детей участников специальной военной операции. По итогам конкурса в спортивные группы зачислено 60 человек, а в оздоровительные группы – 1047.

В настоящее время в Якутии под линии Минспорта функционируют пять плавательных бассейнов: «Самородок», «Чолбон» и «Сулус» в Якутске, «Энергетик» в Алдане, а также бассейн спорткомплекса «Шахтер» в Нерюнгри.

Recent Posts

  • Здоровье

Редкие генетические заболевания выявили у младенцев в Якутии

Расширенный неонатальный скрининг позволяет выявить врожденные и наследственные патологии

17.09.2025
  • Погода

В Якутске в ночь на четверг похолодает до -7 градусов

Прогноз погоды от Якутского УГМС на 18 сентября

17.09.2025
  • Общество

В Якутии с 20 сентября запретят рыбалку с сетью

Запрет не распространяется на вылов карася

17.09.2025
  • Общество

Якутия готовит поставку БПЛА на передовую

Также продолжается сбор и доставка автотехники, гуманитарной помощи и адресных посылок

17.09.2025
  • Общество

Фонд Тимченко открыл приём заявок на конкурс «Среда возможностей»

Победители получат финансовую поддержку до 1 млн руб., экспертное и методическое сопровождение, возможность обучения

17.09.2025
  • Происшествия

Четверых туристов спасли рыбаки в Нюрбинском районе

Туристы сплавлялась впятером на двух моторных лодках, однако одна из них вышла из строя

17.09.2025