Categories: Основное Сельское хозяйство

В селе Бясь-Кюель Якутии завершают строительство животноводческого комплекса на 100 голов

Готовность составляет порядка 95 процентов

В селе Бясь-Кюель Горного района Якутии завершается строительство животноводческого комплекса на 100 голов для крестьянского хозяйства «Атамай». На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет порядка 95 процентов. Об этом сообщил генеральный директор подрядной организации «Ханалас-Тутуу» Кан Терешкин, передает ЯСИА. 

Напомним, что по линии министерства сельского хозяйства республики в селе Бясь-Кюель проводятся работы по строительству коровников для пострадавших от лесного пожара крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств. На сегодня большинство мелких скотопомещений уже завершены, остался самый крупный объект — животноводческий комплекс на 100 голов для крестьянского фермерского хозяйства «Атамай». Как рассказал генеральный директор компании «Ханалас-Тутуу», которая занимается строительством комплекса, Кан Терешкин объект будет сдан в ближайшие дни. Готовность коровника составляет порядка 95%.

«Всего на площадке работает порядка 30 человек и более 7 единиц техники. На данный момент мы проводим  утепление здания, проверяем ТСН-оборудование, устанавливаем кафель в молочном заводе, а также проводим газ. Буквально на днях, 14 октября, мы должны сдать полностью объект. Все работы идут в срок, отставаний от установленных планов нет», — сказал он.

Стоит отметить, что после сдачи последнего коровника в село Бясь-Кюёль завезут живность. В результате природного пожара погибли 9 голов КРС, 8 свиней, 20 кур и 123 кролика. Животных для сельчан поставят силами крупных сельскохозяйственных предприятий республики — ООО «Экоферма Туймаада», СХПК «Тумул», ООО «Хатасский свинокомплекс», АО «Якутская птицефабрика» и других.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

Recent Posts

  • Традиции

День Молчальника: что можно и нельзя делать 3 августа

В День Молчальника не принято было играть свадьбы, шуметь, сплетничать и брать в руки острые…

02.08.2025
  • Наука

В Нюрбинском районе Якутии стартовала полевая археологическая школа

Участники обучатся методам археологии и проведут раскопки под руководством опытных специалистов

02.08.2025
  • Главное
  • Образование

В СВФУ объявили результаты первого заседания Приемной комиссии

Всего по итогам первого заседания зачислили 596 человек

02.08.2025
  • Культура
  • Основное

От боди-арта до скетчинга: молодые художники провели в Якутске мастер-классы

В планах организаторов разрисовать «Стену творчества» и создать арт-инсталляцию на фасаде школы №30

02.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 3 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Завтра, 3 августа, особенно актуально искать красоту и смысл в несовершенном и неожиданном

02.08.2025
  • Транспорт

Профессиональные вызовы Виктории Алексеенко

Девушка пришла работать в "Железные дороги Якутии" в 2018 году

02.08.2025