Categories: Основное Сельское хозяйство

В селе Бясь-Кюель Якутии завершают строительство животноводческого комплекса на 100 голов

Готовность составляет порядка 95 процентов

В селе Бясь-Кюель Горного района Якутии завершается строительство животноводческого комплекса на 100 голов для крестьянского хозяйства «Атамай». На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет порядка 95 процентов. Об этом сообщил генеральный директор подрядной организации «Ханалас-Тутуу» Кан Терешкин, передает ЯСИА. 

Напомним, что по линии министерства сельского хозяйства республики в селе Бясь-Кюель проводятся работы по строительству коровников для пострадавших от лесного пожара крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств. На сегодня большинство мелких скотопомещений уже завершены, остался самый крупный объект — животноводческий комплекс на 100 голов для крестьянского фермерского хозяйства «Атамай». Как рассказал генеральный директор компании «Ханалас-Тутуу», которая занимается строительством комплекса, Кан Терешкин объект будет сдан в ближайшие дни. Готовность коровника составляет порядка 95%.

«Всего на площадке работает порядка 30 человек и более 7 единиц техники. На данный момент мы проводим  утепление здания, проверяем ТСН-оборудование, устанавливаем кафель в молочном заводе, а также проводим газ. Буквально на днях, 14 октября, мы должны сдать полностью объект. Все работы идут в срок, отставаний от установленных планов нет», — сказал он.

Стоит отметить, что после сдачи последнего коровника в село Бясь-Кюёль завезут живность. В результате природного пожара погибли 9 голов КРС, 8 свиней, 20 кур и 123 кролика. Животных для сельчан поставят силами крупных сельскохозяйственных предприятий республики — ООО «Экоферма Туймаада», СХПК «Тумул», ООО «Хатасский свинокомплекс», АО «Якутская птицефабрика» и других.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Общество

Что смотреть на День всех влюбленных: семь фильмов, чтобы поверить в любовь

Онлайн-кинотеатр KION от экосистемы МТС сделал подборку от трогательных историй о неожиданной влюбленности до глубоких…

13.02.2025
  • Образование

Владимир Якушев озвучил предложения по поводу разработки стратегии развития образования

Представители ЕР обсудили актуальные вопросы

13.02.2025
  • Культура

В Якутске открыли выставку в честь Дня родного языка и письменности

Вход на выставку будет свободным до 21 февраля в Доме дружбы народов

13.02.2025
  • Образование

В Госдуме обсуждают новую Стратегию развития образования

В основе Стратегии должны быть вопросы суверенности российского образования и национального целеполагания

13.02.2025
  • Общество

Жители Ытык-Кюеля отметили позитивные изменения в развитии Таттинского района

Жители подняли вопросы строительства котельной, состояния дорог, подключения жилого фонда к центральному теплоснабжению

13.02.2025
  • Инфраструктура

Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском село Дюпся

Из 20 квартир одна передана в маневренный фонд наслега для молодых специалистов

13.02.2025