21 марта
  • -11°
  • $84
  • 97,29

В села Олекминского района Якутии придет высокоскоростной интернет

Уже в этом году высокоскоростной интернет появится в селах Дабан, Дельгей, Иннях, Чапаево и Тинная
В села Олекминского района Якутии придет высокоскоростной интернет
Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

В рамках реализации проекта «Синергия Арктики» уже в этом году высокоскоростной интернет появится в селах Дабан, Дельгей, Иннях, Чапаево и Тинная Олекминского района. Об этом речь шла на встрече министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Петра Николаева с главой Олекминского района Николаем Харбиным.

Как сообщили в Мининноваций, в ходе встречи были затронуты ключевые вопросы развития телекоммуникационной инфраструктуры одного из крупнейших по территории района республики. Также стороны обсудили модернизацию сотовой связи, в том числе повышение качества сигнала 4G в ряде населённых пунктов, а также развитие IT-сферы на территории района.

«Для нас принципиально важно, чтобы цифровая инфраструктура развивалась не только в крупных городах, но и в отдалённых сёлах. Проект «Синергия Арктики» — это системная работа по устранению цифрового неравенства. Подключение Дабана, Дельгея, Инняха, Чапаево и Тинной к высокоскоростному интернету — конкретный шаг к повышению качества жизни людей и созданию равных возможностей для развития», — отметил министр Пётр Николаев.

Напомним, «Синергия Арктики» — масштабная инфраструктурная инициатива, разработанная командой республики совместно с Минцифры РФ. Проект поддержан президентом России Владимиром Путиным и правительством РФ и получил расширение. Он предусматривает подключение к высокоскоростному Интернету всех арктических райцентров региона к концу 2028 года. «Синергия Арктики» — это семь тысяч километров волоконно-оптического кабеля, проложенных до 61 населенного пункта Якутии, в которых проживают более 50 тысяч человек. Оператором выступает республиканская компания АО «АрктикТелеком».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее