16 апреля
  • -0°
  • $ 82,3
  • 93,68

В селе Саскылах Анабарского района ввели режим ЧС муниципального характера

Уровень воды превысил критическую отметку на 12 см
В селе Саскылах Анабарского района ввели режим ЧС муниципального характера
Фото: пресс-служба МинГОиОБЖН Якутии

В Саскылахе Анабарского района 31 мая ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Об этом сообщили в министерстве по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии.

По информации ведомства, в селе подтоплены два жилых дома, автомобильные дороги и взлетно-посадочная полоса аэропорта. В трех пунктах временного размещения находятся 18 человек, в том числе пять детей.

«Ситуация с паводком в селе Саскылах Анабарского района остается серьезной. Уровень воды в реке Анабар, по последним данным, достиг отметки 1182 см (+2 см за 2 часа) при критическом 1170 см, редкий ледоход. Подтоплено два жилых дома, автомобильная дорога в микрорайоне Аэропорт, внутрипоселковые дороги, взлетно-посадочная полоса аэропорта Саскылах», — указано в сообщении министерства.

Фото: пресс-служба МинГОиОБЖН Якутии
Фото: пресс-служба МинГОиОБЖН Якутии

Утром 31 мая для усиления сил и средств в Саскылах вылетели сотрудники Службы спасения Якутии и ГУ МЧС РФ на двух воздушных судах. В случае обнаружения ледовых заторов близ села оперативная группа намерена провести взрывные работы.

Напомним, в ближайшие сутки на реке Лене ожидается повышение уровней воды на участке Покровск — Табага.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее