На Сахалине пройдет международный форум беспилотных аппаратов в рамках ВЭФ

С 6 по 8 сентября в Сахалинской области состоится международный форум беспилотных аппаратов всех сред «Крылья Сахалина», участниками которого станут в том числе страны БРИКС. Мероприятие пройдет в формате выездной площадки Восточного экономического форума. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства Якутии.
Организаторами форума выступают фонд Росконгресс и правительство Сахалинской области. Мероприятие пройдет на первом в России дронопорте «Пушистый», созданном в этом году на Сахалине. Особое внимание будет посвящено темам искусственного интеллекта, космосу, развитию техносферы и морской робототехники.
«Сахалинская область с 2020 года занимается вопросами развития и применения беспилотных систем. В этом году фонд Росконгресс открывает свои площадки на нашем дронопорте «Пушистом». Там будут проводиться регулярные технологические сборы лидеров рынка беспилотных и морских систем и представлены все регионы, формирующие беспилотную отрасль страны. Это является продолжением Архипелага-2024. Фактически это будет ежегодный авиасалон беспилотников, применяемых во всех возможных сферах деятельности и народного хозяйства», — рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
По решению министерства транспорта РФ, Минпромторга РФ и министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Сахалинская область станет местом ежегодных сборов, где будут апробировать передовые решения в области беспилотных технологий.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: