1 апреля
  • -8°
  • $81,25
  • 93,27

В России впервые применили персонализированную вакцину от рака

Препарат «Неоонковак» получил пациент с меланомой кожи
В России впервые применили персонализированную вакцину от рака
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Первый пациент в России получил отечественную персонализированную противоопухолевую вакцину. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ, это произошло 1 апреля.

Препарат «Неоонковак» впервые в клинической практике применили в национальном медицинском исследовательском центре радиологии Минздрава России. Пациентом стал 60-летний житель Курской области с диагнозом меланома кожи.

В ведомстве уточнили, что введение вакцины проводится по поэтапной схеме: в 1-й, 8-й и 15-й дни с эскалацией дозы, далее — один раз в 21 день. Всего запланировано до десяти введений. Препарат готовят индивидуально, завершающий этап проходит в GMP-лаборатории НМИЦ радиологии непосредственно перед введением.

«Несмотря на проводимое лечение, сохраняется высокий риск дальнейшего прогрессирования и стандартные возможности будут крайне ограничены. В этих условиях применение персонализированной мРНК-вакцины рассматривается как средство контроля над заболеванием», — говорится в сообщении Минздрава.

Генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн отметил, что применение мРНК-вакцины открывает принципиально новый подход в лечении онкологических заболеваний.

«Сегодня мы находимся в точке, когда онкология становится по-настоящему персонализированной. Впервые мы применили мРНК-вакцину, созданную под конкретного пациента. Это принципиально иной подход — не просто лечить заболевание, а «обучать» иммунную систему распознавать и уничтожать именно те клетки, которые представляют угрозу. Важно, что благодаря поддержке государства нам удалось сформировать регуляторную модель, позволяющую максимально быстро доводить такие технологии до пациента. При условии успешного «запуска» препарата для лечения меланомы кожи, мы, конечно же, будем рассматривать возможности расширения показаний к применению подобных вакцин», — прокомментировал Андрей Каприн.

Директор НИЦЭМ имени А. Ф. Гамалеи Минздрава России, академик РАН Денис Логунов подчеркнул, что при разработке вакцины ученые постарались использовать лучшие наработки.

«Это лучшие генетические конструкции, лучшие генетические элементы, мы провели большую подготовительную работу. Лучшие программные решения мы также внедрили в эту разработку. Центр Гамалеи — это опыт многолетний производства разных вакцинных препаратов и сейчас на территории Центра построен большой производственный комплекс для производства мРНК-вакцин, не только онкологических, но и противоинфекционных. Только такой консорциум из разных компетенций, в первую очередь компетенций онкологических, позволил нам дойти до применения этого препарата», — отметил он.

Напомним, Минздрав России разработал проект постановления о расширении программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2026 год. В перечень планируется включить новые персонализированные методы лечения онкологических заболеваний, в том числе вакцинные препараты от рака.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее