Categories: Общество

В России сделали более 116 тысяч тестов на коронавирус

Более 116 тысяч исследований на коронавирус было проведено к настоящему моменту в лабораториях Роспотребнадзора, сообщает ЯСИА со ссылкой на ТАСС.


«По состоянию на 16.03.2020 проведено 116 061 лабораторных исследований, выполненных центрами гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, на наличие нового коронавируса в материале от людей, прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции«, — говорится в сообщении.

Тест-системы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования — полимеразной цепной реакции (ПЦР). Они обладают высокой чувствительностью, что дает возможность обнаруживать единичные копии вирусов. Для диагностирования заболевания необходимо отобрать ватным тампоном образец из носоглотки. Результат анализа можно получить в течение двух-четырех часов.

Кроме того, в ведомстве отметили, что все диагностические лаборатории Роспотребнадзора в России обладают как необходимым оборудованием в достаточных количествах, так и специалистами для использования разработанных средств диагностики.

Recent Posts

  • Общество

Комитет «Фэрбанкс – Якутск» поздравил столицу Якутии с Днем города

Фэрбенкс является первым зарубежным муниципалитетом, с которым Якутск установил побратимские связи в 1991 году

14.09.2025
  • Политика

В Якутии стартовал Единый день голосования

Будут открыты 793 участковые избирательные комиссии в 32 районах республики

14.09.2025
  • Главное
  • Спорт

Боксер из Якутии Михаил Прокопьев завоевал золото турнира в Чечне

В финале он вступил в бой с товарищем по сборной Умаром Расаевым из Чечни

13.09.2025
  • Инфраструктура
  • Основное

Новую смотровую площадку открыли в Якутске

Локация на сопке получила название «Наше зрение — наш мир»

13.09.2025
  • Общество

В Якутии дали старт проекту «Поезд дружбы: Вместе к Победе!»

Инициатива посвящена Году защитника Отечества в РФ и Году защитника Родины в Якутии

13.09.2025