Categories: Интересное Общество

В Роскачестве рассказали, как избежать прослушки смартфона

Смартфоны могут шпионить за пользователями. Помогают им в этом вредоносные программы, которые могут перехватывать и отправлять смс, копировать контакты, активировать видеозаписи и многое другое.Причем «шпионить» могут абсолютно безобидные, на первый взгляд, приложения, например, фонарик, который запрашивает доступ к контактам и фотографиям. Эксперты Роскачества рассказали, как себя обезопасить.


В частности, они порекомендовали как можно более внимательно относиться к запросам доступа к камере, микрофону, фото и контактам от приложений, анализировать, действительно ли им нужна такая функция. Не помешает проверить все имеющиеся доступы (это можно сделать в настройках, и не исключено, что вы удивитесь, когда начнете детально их изучать).

Если для вас важна конфиденциальность и вы не хотите, чтобы вас прослушивали мобильные приложения, нужно ограничить доступ мессенджеров и прочих приложений к микрофону и не использовать аудиосообщения (которые, кстати, не всегда удобны для получателей), рекомендует руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов. Он же предложил не использовать голосовые команды для мобильных приложений — это менее радикальный способ избежать прослушки. «Они ждут от нас ключевые слова и поэтому слушают и анализируют всю поступающую информацию», — говорит он.

Также специалисты Роскачества рекомендуют устанавливать приложения только из официальных магазинов, вовремя обновлять операционную систему. На операционной системе Andorid до версии 6.0 внимательно изучать список запрашиваемых прав. И обязательно быть внимательным доступам мобильных приложений, которые запрашиваются. Не помешает ограничивать доступ к камере, микрофону, геолокации, фотогалерее, если это не влияет на работоспособность функций приложений, сообщает «Российская газета».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 29 апреля 2024 года для всех знаков зодиака

Это прекрасное время для общения, день может предоставить возможность обратить симпатии окружающих себе на пользу

28.04.2024
  • Спорт

Якутянин Айаал Сивцев завоевал золотую медаль в толкании ядра

Спортсмен также обновил прошлогодний рекорд России, который был установлен им же

28.04.2024
  • Общество

Страстная неделя: как ее провести правильно, что можно и нельзя делать

29 апреля у православных начинается Страстная неделя

28.04.2024
  • Природа

Проснувшийся после зимней спячки медведь попал в объективы камер в Якутии

Хозяин тайги искал что-нибудь съестное на подкормочной площадке

28.04.2024
  • Общество

Отличник социальной службы номинирована на премию «Человек труда»

Елена Ильина работает в Республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов 25 лет

28.04.2024