Развитие уранового проекта в эльконской зоне — перспектива 2035 года
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
Запасов урана Эльконского урановорудного района в Якутии хватит более чем на 100 лет. Об этом ТАСС сообщил первый заместитель гендиректора АО «Атомредметзолото» (АРМЗ, горнорудный дивизион Росатома), исполнительный директор АРМЗ Виктор Святецкий.
«Запасы урана на Эльконском месторождении разведаны и поставлены на госбаланс. С производительностью две тысячи тонн в год этих запасов хватит более чем на 100 лет», — рассказал Святецкий.
В настоящее время уран на этом месторождении не добывается. Предприятие горнорудного дивизиона Росатома АО «ЭГМК» ведет там пока только золоторудный проект. Развитие уранового проекта в эльконской зоне — перспектива 2035 года.
Напомним, Росатом утвердил техпроект реактора для наземной атомной станции малой мощности в Якутии. Первая в мире наземная АСММ будет создана в поселке Усть-Куйга.
Сотрудники дорожно-транспортной службы провели выездную проверку готовности объектов
В этом году праздник посвящен теме: «Коренные народы и искусственный интеллект: защита прав, формирование будущего»
Энергетики ведут восстановление электроснабжения в районе микрорайона Борисовки и Сергеляхского шоссе
На участке км 39 – км 160 запрещен проезд транспортных средств массой более 3,5 тонн
С момента основания Комитет стал важной площадкой для консолидации усилий общества
В настоящее время размер материнского капитала составляет 690 266 рублей на первого ребенка и дополнительно…