Categories: Экономика

В республике увеличен прожиточный минимум за 2 квартал 2020 года

Правительством республики утверждён прожиточный минимум на 2 квартал 2020 года. Так, величина прожиточного минимума на душу населения составила 17 721 рублей, передает ЯСИА.


Напомним, что установление прожиточного минимума совершается с целью оценки уровня жизни населения республики при разработке и реализации различных социальных программ, особенно для оказания помощи малоимущим гражданам региона.

Ввиду того, что стоимость продуктов питания в республике увеличилась на 0,8% и составила 7895 рублей, непродовольственных товаров — 3931 рублей, а платных услуг — 4731 рублей,  величина прожиточного минимума на второй квартал 2020 года увеличилась на 3,5% (по сравнению с прошлым годом) и в общем составила 17721 рублей.

Как отметила министр труда и социального развития республики Елена Волкова, прожиточный минимум на трудоспособное население составил 18728 рублей, на пенсионера — 14215 рублей, а на детей — 18559 рублей.

Recent Posts

  • Новости

В Якутии формируется команда для участия в военно-тактическом соревновании «Путь ВОИНа»

Финал запланирован в Якутске с 15 по 21 сентября на территории рядом с детским лагерем…

03.07.2025
  • Общество

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

В настоящее время алкогольную продукцию вправе приобретать все граждане, достигшие возраста 18 лет

03.07.2025
  • Общество

На совместной коллегии Минсельхоза и Минобразования обсудят развитие кадрового потенциала АПК

Коллегия станет площадкой для диалога между аграриями, педагогами, молодежью и экспертами

03.07.2025
  • Спорт

Якутянка стала серебряным призёром первенства России по боксу

Зейнаб Балаева единственной представила сборную Якутии

03.07.2025
  • Промышленность

Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии

Только на первом участке разреза планируется добывать не менее 750 тысяч тонн угля в год

03.07.2025