30 декабря
  • -42°
  • $ 77,45
  • 91,48

В рамках мастер-плана агломерации Тикси-Найба построят ряд социально важных объектов

Он позволит реализовать проект строительства глубоководного порта Найба и повысит безопасность границ
В рамках мастер-плана агломерации Тикси-Найба построят ряд социально важных объектов
Фото: Олег Николаев/ЯСИА

Мастер-план агломерации Тикси-Найба позволит реализовать проект строительства глубоководного порта Найба и повысить безопасность границ. Об этом в ходе прямой линии, приуроченной ко Дню республики, сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

«Агломерация Тикси-Найба — это то место, где может возникнуть глубоководный порт. Глубины, которые есть в этой бухте, позволяют заходить самым крупным кораблям, которые ходят по Северному морскому пути. Это важно с точки зрения реализации крупных инвестпроектов на арктическом побережье Якутии», — сказал Айсен Николаев.

По словам главы республики, развитие этой агломерации также значимо вкупе с решением вопросов повышения безопасности границ. Развитие Тикси как опорного пункта, через который будет обеспечиваться безопасность, в том числе и кораблей, которые проходят по Северному морскому пути. Решение в этом направлении принято, в том числе и о строительстве крупного центра МЧС, развития аэропорта, порта Тикси. Это повлечет за собой возрождение Тикси и развитие активной Найбы.

Он также добавил, что автомобильную дорогу «Яна» будут развивать в направлении до Найбы, прокладывая ее через села Тополиное и Барылас, поселки Батагай и Усть-Куйга на более 1,5 тыс. километров.

«Каждый человек, который живет в Арктике, для нас бесценен, условия его жизни мы должны улучшать», — подчеркнул Айсен Николаев.

Ранее ЯСИА сообщало о том, что мастер-план агломерации Тикси-Найба в Булунском районе Якутии разрабатывается при непосредственном участии местных жителей и нацелен на повышение качества жизни.

Создание мастер-плана для агломерации Тикси-Найба организовано в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина по созданию сети опорных населенных пунктов федерального значения в Арктической зоне России.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее