Categories: Общество

В Приморье направят более 630 млн рублей на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации

В Приморье продолжаются вести усиленные меры по устранению последствий чрезвычайной ситуации, вызванной сложными погодными условиями. К работе по ликвидации последствий стихии привлечены более 2 тысяч человек и 813 единиц техники. 

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков вчера прибыл во Владивосток и совместно с губернатором Приморского Края Олегом Кожемяко провел осмотр районов, находящихся в эпицентре ЧС.

По словам Чекункова, ликвидация последствий потребовала значительных усилий со стороны правительства Приморского края, федеральных структур, электросетевых компаний, МЧС, военных. К борьбе со стихией привлечены более 2114 человек и 813 единиц техники, в том числе МЧС России, министерства обороны.

«Благодаря слаженной работе, проведенной руководством региона, удалось пройти пик кризиса и купировать ситуацию, которая развивалась по лавинообразному, неконтролируемому сценарию. Совместно с краевым правительством сформирован список задач и основных потребностей. Подготовлена заявка на выделение финансовых средств и материальных ресурсов для устранения последствий стихийного бедствия — это опоры, кабель, дизель-генераторы, спецтехника«, — сообщил министр.

Общий объем выделяемых средств составит около 637 млн рублей. Кроме того, 30 млн рублей будут немедленно направлены Фондом развития Дальнего Востока и Арктики на обеспечение бесперебойной работы медицинских учреждений по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Напомним, что в Приморском крае на прошлой неделе произошло обледенение линий и опор электропередач, вызванный ледяными дождем и мокрым снегом. В результате стихии 180 тысяч людей в 73 населенных пунктах остались без электроснабжения, 44 котельных было обесточено в четырех муниципальных образованиях, без теплоснабжения остались более 48 тысяч человек в семи населенных пунктах.

По состоянию на 23 ноября в Приморье 112 тысяч человек остаются без электричества. Отмечается, что большая часть населения, которая в течение нескольких дней была лишена тепла и воды, либо уже их получили, либо получат в ближайшие сутки. Работы по восстановлению сетей энергосбережения могут занять еще несколько дней из-за осложнений, вызванными особенностями рельефа и монтажа конструкций. Для оперативной помощи населению развернуты 14 пунктов питания во Владивостоке, 13 — в Артеме и три — на острове Русский, в которых организована раздача горячего питания и газовых баллонов.

«Наша цель — не только максимально быстро преодолеть этот кризис, ускорить работы по восстановлению объектов жизнеобеспечения, понять, какую помощь необходимо оказать людям, но и создать резерв для борьбы со стихией в будущем. Катаклизмы живут по своему графику. Необходимы меры, направленные на повышение надежности объектов энергообеспечения и инфраструктуры. Невыученный урок люди нам не простят», — отметил министр.

По поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина была сформирована рабочая группа под председательством главы Минвостокразвития, на заседании которой были рассмотрены меры по скорейшему устранению последствий природного катаклизма. В рабочую группу вошли представители МЧС, МВД, Минэнерго, Минстроя, Минтранса, Минфина, Минздрава, Минтруда и крупных инфраструктурных компаний. Группа будет координировать действия по восстановлению поврежденных объектов инфраструктуры, энергоснабжения и теплоснабжения, оказание помощи пострадавшим гражданам, а также определение объема причиненного ущерба.

Recent Posts

  • Криминал

Мошенники обманули якутянку, убедив вложить свыше миллиона рублей

Женщина, работающая экономистом, рассказала, что по рекомендации подруги согласилась стать доверенным лицом на платформе

30.06.2025
  • Образование

Главное событие для абитуриентов: в Якутске состоится ярмарка «Профориентация-2025»

На ярмарке ожидается участие ведущих вузов и колледжей как из Якутии, так и из разных…

30.06.2025
  • Общество

Работа или соцсети: где якутяне встречают свою любовь

Каждый десятый опрошенный признался, что познакомился с любимым человеком прямо на улице

30.06.2025
  • Главное
  • Общество

Глава Якутии Айсен Николаев встретился с Героем России Игорем Юргиным

Стороны обсудили ключевые направления совместной работы в сфере воспитания подрастающего поколения,

30.06.2025
  • Культура
  • Основное

Прорыв якутского балета: «Сияющий камень» забрал три «Золотых маски»

На пресс-конференции в Якутске создатели «Сияющего камня» рассказали о триумфе на фестивале

30.06.2025
  • Культура

В Якутии в честь Дня сарданы проводят онлайн-выставку

С 2000 года растение было включено в Красную книгу республики как исчезающий вид

30.06.2025