Categories: Общество

В Олекминском районе пострадавшими от паводка признаны 167 домов

Из них 155 домов вошли в список на получение компенсации затрат на восстановление жилья

В Олекминском районе после весеннего паводка признаны пострадавшими от стихии 167 жилых домов. В список на получение компенсации затрат на восстановление жилья включены 155 домов, остальные 12 были застрахованы, поэтому по ним будут приниматься отдельные решения. Об этом 25 июля сообщил первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников.

«В список для возмещения ущерба из бюджета страны попали 155 домов, из которых 14 признаны утраченными полностью, 141 – подлежащими капитальному ремонту. 12 домов в перечень не вошли из-за того, что были застрахованы, по ним мы будем принимать отдельные решения. Конечно, без помощи мы не должны оставить никого», — написал Садовников в своем официальном телеграм-канале.

Совместно с первым зампредом Якутии в Олекминском районе работает главный федеральный инспектор Евгений Корнеев. Они посетили первый Нерюктяйинский наслег, наиболее пострадавший от весеннего паводка, встретились с местными жителями и обсудили план дальнейших действий с муниципальными властями.

Источник фото: тг-канал Дмитрия Садовникова

По информации Дмитрия Садовникова, всего от паводка в Олекминском районе пострадали восемь населенных пунктов: Нерюктяйинск I, Нерюктяйинск II, Бирюк, Кыллах, Балаганнах, Хоринцы, Дельгей и Иннях. Пострадавшими признаны 819 человек.

«Большинство уже получили положенные выплаты по новым расчетам после индексации, проведенной по поручению главы республики Айсена Николаева. На материальную и финансовую помощь в связи с утратой имущества направлена из регионального бюджета сумма в размере более 57 млн рублей. Осуществление выплат должно завершиться на этой неделе», — уточнил первый зампред.

Источник фото: тг-канал Дмитрия Садовникова

Компенсацию ущерба жилым домам власти Якутии будут выплачивать по принципу софинансирования с правительством РФ. Этот вопрос сейчас отрабатывается Минстроем региона с федеральным центром в рамках объявленного режима чрезвычайной ситуации.

«Большая работа ведется по социальным объектам, инфраструктурным, а также объектам сельского хозяйства. Основная задача – завершить все работы по их восстановлению до наступления холодов», — добавил Садовников.

Весной 2024 года от паводка в Якутии пострадали 27 населенных пунктов в четырех районах республики. Наибольший ущерб был нанесен жителям Олекминского и Намского районов. Ранее ЯСИА писало о том, что пострадавшие от паводка жители Намского района в полном объеме получили полагающиеся выплаты.

Recent Posts

  • Спорт

До встречи в Покровске. В Таттинском улусе завершились Игры Манчаары

Флаг Спартакиады по национальным видам спорта передан Хангаласскому улусу

12.07.2025
  • Спорт

На Играх Манчаары в Якутии выявили лучших по хабылык и хаамыска

Общекомандное первое место завоевали представители Мегино-Кангаласского улуса

12.07.2025
  • Спорт

Определены лучшие команды XXII Игр Манчаары в Якутии

Награждение пройдет на церемонии закрытия Спартакиады по национальным видам спорта

12.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 13 июля 2025 года

Звезды советуют свести к минимуму общение, чтобы не обидеть близких

12.07.2025
  • Спорт

Нерюнгринский район стал лучшим по северному многоборью на Играх Манчаары в Якутии

Второе место заняла команда Верхневилюйского района, третье — команда Чурапчинского района

12.07.2025
  • Главное
  • Спорт

Сдвижков и супруги Большаковы стали абсолютными чемпионами Игр Манчаары по многоборью

Национальное многоборье закрыло программу Игр Манчаары

12.07.2025