Categories: Главное Спорт

В октябре 2018 года в Якутске состоится чемпионат России по боксу

Глава Якутии Егор Борисов подписал указ, которым утвердил проведение с 12 по 21 октября 2018 года чемпионата России по боксу среди мужчин в городе Якутске.


Этот чемпионат является стратегически важным для боксёров страны, так как будет проводиться перед чемпионатом мира по боксу, который состоится в Сочи. К слову, в последний раз Россия становилась хозяйкой мирового первенства по боксу в далёком 1989 году. Соревнования в Якутске станут отборочными к чемпионату Европы.

Возможность проведения первенства страны по боксу в столице республики Егор Борисов и генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв впервые обсудили в октябре прошлого года во время визита главы ФБР в Якутск.

Умар Кремлёв посетил тогда спортивные объекты Якутска, побывал в спорткомплексе «Триумф», Республиканском центре национальных видов спорта «Модун», бассейне «Чолбон», на крытом стадионе «Дохсун», интересовался местами для размещения и питания спортсменов. По итогам посещения Кремлёв положительно отозвался о том, как на спортивных объектах республики поставлена медицинская служба. «В России мы только идём к этому, чтобы медицина и спорт взаимодействовали в тесном сотрудничестве, а в Якутии это уже организовано и работает», – отметил Кремлёв, комментируя итоги посещения спортивного комплекса «Триумф». Также Умар Кремлёв был приятно удивлён усилиям якутян по развитию национальных видов спорта.

В декабре 2017 года на заседании тендерной комиссии по организации соревнований по боксу в Москве было принято решение о проведении чемпионата России по боксу среди мужчин в Якутске в октябре 2018 года.

Своим указом глава Якутии Егор Борисов распорядился образовать организационный комитет по подготовке и проведению турнира. Оргкомитет возглавит сам Ил Дархан, его сопредседателем по согласованию станет Умар Кремлёв.

Заместителями председателя оргкомитета назначены вице-премьер правительства республики Михаил Гуляев, министр спорта республики Георгий Балакшин, президент Федерации бокса РС (Я) Пётр Алексеев. Ответственным секретарём – директор Школы высшего спортивного мастерства Александр Игнатьев.

Организационному комитету до 1 июня 2018 года необходимо утвердить план мероприятий и смету расходов по проведению чемпионата в пределах средств государственных программ Республики Саха (Якутия) и внебюджетных источников.

Контроль исполнения распоряжения глава республики Егор Борисов оставил за собой.

Recent Posts

  • Спорт

До встречи в Покровске. В Таттинском улусе завершились Игры Манчаары

Флаг Спартакиады по национальным видам спорта передан Хангаласскому улусу

12.07.2025
  • Спорт

На Играх Манчаары в Якутии выявили лучших по хабылык и хаамыска

Общекомандное первое место завоевали представители Мегино-Кангаласского улуса

12.07.2025
  • Спорт

Определены лучшие команды XXII Игр Манчаары в Якутии

Награждение пройдет на церемонии закрытия Спартакиады по национальным видам спорта

12.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 13 июля 2025 года

Звезды советуют свести к минимуму общение, чтобы не обидеть близких

12.07.2025
  • Спорт

Нерюнгринский район стал лучшим по северному многоборью на Играх Манчаары в Якутии

Второе место заняла команда Верхневилюйского района, третье — команда Чурапчинского района

12.07.2025
  • Главное
  • Спорт

Сдвижков и супруги Большаковы стали абсолютными чемпионами Игр Манчаары по многоборью

Национальное многоборье закрыло программу Игр Манчаары

12.07.2025