Categories: Общество

В Оймяконском улусе досрочно проголосовали 432 человека

Досрочное голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ проходит на отдаленных и труднодоступных территориях нашей республики с 10 по 30 июня. В Оймяконье такими являются горнодобывающие промышленные участки старательских артелей, оленстада  и конебазы, метеостанции.


Как проинформировала председатель Оймяконской территориальной избирательной комиссии Инга Зеленкова, в районе функционируют 16 участковых избирательных комиссий.

В досрочном голосовании, которое началось в улусе 18 июня, участвуют 2 УИКа из районного центра – п. Усть-Нера и по одному из п. Артык, сел Терют, Оймякон и Ючюгей.

Для доставки  членов избирательных комиссий в оленеводческие стада и на коневодческие базы с целью проведения голосования выделен вертолет Центральной избирательной комиссией, так как данные участки являются и отдаленными, и труднодоступными.

«По данным на утро 22 июня, досрочно проголосовали 432 человека из отдаленных участков. Как известно, принять участие в досрочном голосовании могут все граждане РФ, – подчеркнула Инга Зеленкова. – С учетом эпидемиологической ситуации членами УИК и голосующими используются необходимые средства индивидуальной защиты – медицинские маски, перчатки и санитайзеры, соблюдаются требования Роспотребнадзора, что делает весь процесс безопасным».

Голосующие могут при желании пользоваться личными СИЗ и авторучкой.

Отметим, что 21 июня завершился прием заявлений по месту нахождения. Их поступило 178, из них 29 заявлений написали в ТИК, остальные –  в участковых избирательных комиссиях района. Количество заявлений, поданных через портал госуслуг, станет известно 24 июня.

С 25 июня по 1 июля ежедневно с 10.00 до 17.00 по телефону 8 (41154) 2-24-19 в Оймяконской ТИК будут принимать заявки от граждан на голосование вне участка – на дому по месту жительства.

Recent Posts

  • Гороскоп

Полный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026 года

Юпитер перейдет в прямое движение 10 марта, предоставляя дополнительные ориентиры

07.03.2026
  • Культура
  • Основное

20 лет возрождения исконной культуры: «Камелёк» выставил лучшие изделия в НХМ

Выставка «Жемчужное сияние якутской посуды» стала первой в истории компании

07.03.2026
  • ЖКХ
  • Основное

Отопительный сезон в Якутии проходит в штатном режиме

Пик холодов удалось успешно пройти благодаря самоотверженному труду работников ЖКХ

07.03.2026
  • Общество
  • Основное

В России отложили введение нового ГОСТа на вино

Новый ГОСТ охватывает не только столовые вина, но и другие разновидности напитка

07.03.2026
  • Общество

Жюри конкурса путешественников оценило более 850 фильмов

Определены лучшие пешие, водные, зимние и арктические путешествия

07.03.2026
  • Здоровье
  • Основное

Какие вирусы атакуют весной 2026: эксперт Пироговского Университета предупреждает

Основные вирусы, которые ожидаются этой весной

07.03.2026