В Нюрбинском улусе определили чемпионов Якутии по хапсагаю

В соревнованиях выступили 218 хапсагаистов
17:58, 04 апреля 2021

В селе Антоновка Нюрбинского улуса определились все победители и призеры лично-командного чемпионата Якутии по борьбе хапсагай. В весовой категории свыше 95 кг неожиданностью стала победа представителя Якутска Никиты Хабарова в конкуренции титулованных борцов, сообщает ЯСИА.

Всего в чемпионате приняли участие 218 спортсменов, среди которых 79 мастеров спорта республики. Во многих весах лидеры предсказуемо выиграли очередные золотые медали. Неожиданным поворотом в соревнованиях стала победа Никиты Хабарова, в весе свыше 95 к г титулованные борцы как Евгений Алексеев, Увар Тимофеев потерпели поражения. На высшей ступени пьедестала оказался мастер спорта по вольной борьбе Никита Хабаров.

В других категориях титулы чемпионов республики забрали нюрбинцы Ньургун Иванов (57 кг), Айхаан Антонов (65 кг), оймяконец Рустам Машарипов (75 кг), Игорь Софронеев (85 кг) из Намского улуса, Николай Николаев (до 95 кг) из Вилюйска.

Среди ветеранов также сложилась острая конкуренция, но неизменным осталось одно — среди тяжеловесов вновь победу одержал титулованный Александр Румин из Намского улуса. Также чемпионами республики стали хангаласец Илья Тимофеев (60 кг), а таттинцы выиграли целых три золотых медали — это Николай Иванов (70 кг), Михаил Дедюкин (80 кг), Христофор Христофоров (90 кг).

По итогам чемпионата определились и лучшие команды среди муниципальных образований. Третье место заняли представители Нюрбинского улуса, вторыми стали борцы из Верхневилюйского улуса, а титул победителей завоевали таттинцы.