Об этом рассказала эксперт по трудовому праву из РАНХиГС Линда Рыжих
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
Граждане, трудящиеся в угольной промышленности и гражданской авиации (летчики), смогут рассчитывать на рост пенсии в ноябре. Об этом со ссылкой на эксперта по трудовому праву из РАНХиГС Линду Рыжих сообщает РИА Новости.
Речь идет о перерасчете и возобновлении дополнительных выплат к пенсии, но при соблюдении условия — стаж от 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно. Доплачивать начнут с начала ноября. «При этом требуемая выслуга сокращается на пять лет, если причиной прекращения трудовой деятельности стало состояние здоровья», — уточнила эксперт.
На рост пенсионных выплат могут рассчитывать и 80-летние пенсионеры. С начала следующего месяца им начнут доплачивать за достижение возраста,
По ее данным, надбавка к пенсии ждет также граждан, которым в октябре исполнилось 80 лет. С 1 ноября они будут получать доплату за возраст, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии будет увеличен в два раза и составит более 16,2 тыс. рублей. Для россиян, проживающих на Крайнем Севере, сумма будет выше.
Индексация пенсии будет произведена для работающих пенсионеров, прекративших трудовую деятельность в октябре, — уточнила Рыжих.
Также для мониторинга паводка в республике задействуют беспилотники
В церемонии закладки первой сваи принял участие глава Якутии
Проект «Паспорт семьи России» — это цифровая система сопровождения семей
Подделка документов, мошенничества и кража дизельного топлива
Аферисты притворяются начинающими фотографами и связываются с моделями в соцсетях
На западе и юго-западе республики будет почти летняя погода