В Нерюнгри освятили храм святого Николая Чудотворца

В Нерюнгри состоялось освящение храма святителя Николая Чудотворца. В церемонии освящения принял участие глава Якутии.
«Этот храм появился в непростое для Якутии время. Случившаяся трагедия на ГОК «Денисовский» оставила глубокую боль в сердцах людей. Но именно в такие моменты мы особенно нуждаемся в месте, где можно помолиться, успокоиться, обратиться к Богу — с болью и надеждой. Сегодня мы вместе с жителями Нерюнгри помянули ушедших, попросили у Господа сил для тех, кто пострадал, утешения для тех, кто потерял родных», — написал в своем телеграм-канале Айсен Николаев.














Глава Якутии выразил слова благодарности всем, кто участвовал в строительстве храма, в особенности — руководителю фонда «Символ веры» Илье Козлову, который стал главным благодетелем строительства.
«Пусть этот храм станет местом, где будут звучать добрые молитвы — за здоровье близких, за мир, за наших солдат, защищающих Отечество, за победу. Пусть здесь всегда царит благодать, и каждый, кто переступит его порог, почувствует тишину, свет и силу духа», — пожелал глава региона.
В Нерюнгри проживает более 53,5 тысячи человек, и создание полноценного духовного центра стало частью развития церковной инфраструктуры в регионе. Инициатива строительства была поддержана Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Архитектурный облик храма вдохновлён традициями новгородско-псковского зодчества: строгая монументальность, лаконичность форм, белокаменная резьба и академическая живопись в интерьере. Трёхъярусное здание увенчано главой на высоком барабане, а звонница, расположенная справа от западного входа, украшена тремя малыми главами. Входы в храм опоясаны аркадой навеса, создающей атмосферу уюта и торжественности.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: