В Нерюнгри благоустроят культурный парк в текущем году

В этом году в Нерюнгри завершится благоустройство культурного парка, который стал победителем второго этапа всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в рамках Дальневосточного федерального округа. Размер гранта составляет 150 миллионов рублей, а разработчиком проекта выступила Сибирская лаборатория урбанистики. Об этом сообщает Центр компетенций по вопросам городской среды LETO.
Парк, расположенный в центре города, станет культурным пространством, объединяющим творчество местных поэтов и художников. В проекте предусмотрены зоны для спокойного отдыха, событийная аллея и активные площадки. Тихий сквер будет украшен арт-объектами с цитатами местных авторов, а у входа в Центр культуры разместится выставочное пространство для творческих работ. Центральная аллея с кафе и уникальным световым арт-объектом «Книга» станет местом для организации городских мероприятий. Молодежное пространство будет предназначено для встреч и собраний, а современные детские площадки обеспечат активный отдых для детей.




«На данный момент выполнены демонтаж покрытий, опор освещения и тротуарных дорожек, которые ранее были установлены в сквере матери и ребенка и в самом Культурном парке. Также была произведена вырубка кустарников и деревьев согласно топосъемке, поэтому ничего лишнего не вырубалось. Кроме того, выкопаны траншеи для прокладки кабельной продукции», — рассказал начальник Управления архитектуры, градостроительства, земельных и имущественных отношений Нерюнгринской городской администрации Андрей Рейда во время рабочего визита Управления архитектуры Якутии и Центра компетенций Leto Yakutia в Нерюнгринский район.
В этом году город Нерюнгри готовится представить проект зоны отдыха «Семейная поляна» на всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в рамках Дальневосточного федерального округа (ДФО-IV). Конкурсная заявка также разработана Сибирской лабораторией урбанистики из Иркутска.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: