Categories: Транспорт

В навигацию 2023 года ЛОРП перевезло более 1,5 млн тонн грузов

Все обязательства перед грузовладельцами выполнены в полном объёме

Ленское объединенное речное пароходство перевезло в 2023 году более полутора миллиона тонн народно-хозяйственных грузов. Об этом говорилось 17 ноября на мероприятии, посвященном закрытию навигации текущего года. Участие в собрании принял председатель правительства Якутии Кирилл Бычков.

«Это был период напряжённой работы и, безусловно, больших достижений и новых побед. Именно благодаря слаженной работе всего коллектива пароходства удалось выполнить поставленную в начале навигации цель. Это значимый вклад в развитие нашего региона и экономики страны в целом», – подвёл итоги навигации Кирилл Бычков.

По оценке председателя правительства Якутии, работники Ленского объединённого речного пароходства с честью справились с трудной и очень нужной для республики задачей.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

«Отмечу, что вы не просто перевозите грузы, вы связываете отдаленные районы нашей республики, обеспечиваете жизнедеятельность наших городов и поселков, поддерживаете экономическую стабильность всей республики, а значит благополучие, качество жизни жителей Якутии», — сказал Кирилл Бычков.

Он выразил уверенность, что следующая навигация будет такой же успешной.

Напомним, навигация в Якутии в этом году началась 12 мая, на семь дней позже обычного срока. Причиной такой задержки стало позднее вскрытие ледового покрова на участке реки Лены в районе Якутска, а также на реке Алдан.

Раннее обмеление малых рек, отсутствие гарантированных глубин устьевых участков на реке Яне едва не привели к возникновению чрезвычайной ситуации. Однако благодаря грамотным действиям речников и своевременному проведению компенсационных мероприятий, в том числе перегону судов, дополнительному тоннажу, речникам республики удалось нейтрализовать сложную ситуацию и не сорвать северный завоз.

В текущую навигацию ЛОРП отработал с почти 600 грузоотправителями. Несмотря на все сложности и неблагоприятные судоходные условия, все обязательства перед грузовладельцами выполнены в полном объёме.

Recent Posts

  • Общество

В Якутии отметили 160-летие со дня образования в России института судебных приставов

День судебного пристава Российской Федерации отмечается ежегодно 1 ноября.

31.10.2025
  • Криминал

В Якутске женщина украла телефон знакомого и сдала его в ломбард

Знакомая обокрала спящего якутянина, перевела его деньги и сдала телефон в ломбард

31.10.2025
  • Безопасность

Сотрудники МЧС Якутии провели учения по эвакуации людей и тушению пожара в Нерюнгри

Согласно легенде, в результате короткого замыкания электрооборудования возник пожар в лаборатории Технического института филиала СВФУ

31.10.2025
  • Спорт

Победитель мировых первенств выступит на турнире Дмитрия Коркина

Международное соревнование памяти Дмитрия Коркина пройдет 15-16 ноября

31.10.2025
  • Общество

Продлевать отдых на День народного единства отпусками и отгулами планируют 10% якутян

Среди молодежи до 35 лет отпуск планируют брать лишь 6%, среди горожан от 35 до…

31.10.2025
  • Общество

Центр «ВОИН» запустит образовательную программу по спортивной подготовке курсантов

Центр «ВОИН» совместно с Российский союзом боевых искусств (РСБИ) запустит образовательную программу по спортивной подготовке

31.10.2025