В МВД предупредили о новой схеме мошенничества с накоплениями пенсионеров
Мошенники стали внедрять новую схему с якобы переводом пенсионных накоплений или личных сбережений в «программу долгосрочных сбережений» или «программу государственного софинансирования пенсий». Об этом сообщили ТАСС в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
«Пожилым гражданам по телефону или через мессенджеры предлагают перевести пенсионные накопления или личные сбережения в «программу долгосрочных сбережений» или «программу государственного софинансирования пенсий». При этом злоумышленники обещают мгновенное удвоение средств, быстрые выплаты или иные выгодные условия», — сказали в управлении.
В МВД отметили, что программа государственного софинансирования пенсий больше не принимает новых участников, прием завершился 31 декабря 2014 года. Участвовать в ней могли только те, кто подал заявление в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и внес первый взнос до 31 января 2015 года.
При этом программа долгосрочных сбережений действительно существует, но работает только через лицензированные негосударственные пенсионные фонды (НПФ). «Заключить договор можно исключительно на официальном сайте или в офисе НПФ. Любые предложения оформить ее по телефону, в мессенджере или на стороннем сайте — признак мошенничества», — подчеркнули в киберполиции.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: