В Мирном состоялась презентация книг Анатолия Штырова  

17:11, 04 мая 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Трехтомное собрание сочинений «Жизнь в перископ» Анатолия Штырова, легендарного подводника, контр-адмирала, писателя-мариниста, отца второго президента Якутии Вячеслава Штырова, получили ветераны тыла, студенты Мирнинского регионального технического колледжа и бойцы школы командиров ссуза. Торжественная презентация книг была посвящена предстоящей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  


«Анатолий Тихонович Штыров долгое время был командиром подводных лодок, возглавляя военную разведку Тихоокеанского флота. Это уникальный человек, который внес огромный вклад в укрепление обороноспособности страны», — с такими словами обратился к учащимся директор Мирнинского регионального технического колледжа Владимир Березовой.  

Во время классных часов в честь великого подводника студенты изучали его биографию. В трудные послевоенные годы оставшегося без отца подростка Штырова с подобными ему ребятами власть определила в военно-морское подготовительное училище в Горьком. После Анатолий Штыров попал во Владивосток и окончил здесь Высшее военно-морское училище. Начал службу в звании лейтенанта, а окончил контр-адмиралом. Служил в общей сложности сорок с лишним лет, из них восемнадцать – на подводных лодках. Субмарина под его командованием участвовала во многих рискованных и ответственных операциях советского Тихоокеанского флота.

«Мне нравится проза Анатолия Тихоновича тем, что он пишет не о себе, не свои мемуары. Он пишет о военных моряках, о службе. В том числе и о тех проблемах, которые есть и которые надо преодолевать в ходе службы. И написаны книги таким языком, что веришь всему безоговорочно», — отметил в своем выступлении преподаватель военной подготовки колледжа Илья Шубин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
23 апреля 23.04
  • $ 93,25
  • 99,36

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: