Categories: Общество Экономика

В Минстрое рассчитывают на стабилизацию цен на жилье в РФ во второй половине 2022 года

Спрос на жилье остается прежним, в то время как предложение продолжает нарастать

Минстрой РФ рассчитывает, что цены на жилье в стране стабилизируются во второй половине 2022 года. Об этом сообщил глава ведомства Ирек Файзуллин в интервью газете «Известия«, опубликованном в понедельник, передает ТАСС.

«Мы рассчитываем, что в 2022 году стабилизация [цен на жилье] во второй половине наступит, потому что очень много нового жилья, градпотенциал наших регионов начнет появляться на рынке«, — отметил Файзуллин.

По его словам, спрос на жилье остается прежним, в то время как предложение продолжает нарастать. «Сегодня все программы, которые реализует правительство, приведут к тому, что стабилизированная цена и выброс нового жилья кое-где понизят [стоимость недвижимости]. В столицах, конечно, наших крупных регионов пока спрос очень высокий, там цены пока либо замерли, либо начали расти«, — отметил министр.

Файзуллин также сообщил о снижении количества ипотечных сделок.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что стоимость квадратного метра жилья в России с начала пандемии выросла почти на 40%. Она отмечала, что цены на жилье за пандемию выросли сильнее, чем за 2013-2019 годы. По словам главы Банка России, за семь лет стоимость жилья выросла на 33%, потом практически за полтора года — на 39%.

Recent Posts

  • Спорт

Сборная Якутии по вольной борьбе завоевала две медали чемпионата России

Награды принесли Константин Капрынов и Александр Авелов

29.06.2025
  • Главное
  • Спорт

Игры Дыгына. Лидеры выявлены, но на победу претендует половина участников

Второй соревновательный день начнётся 29 июня с 12 часов

28.06.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 29 июня 2025 года для всех знаков зодиака

Если ваши дела идут по плану – отлично, если же в них наметилась пробуксовка, звезды…

28.06.2025
  • Фото Якутии

Фото: как нарядились якутяне на Ысыах Туймаады-2025

Представляем фотоподборку праздничных образов

28.06.2025
  • Общество

Фестиваль «День молодежи – 2025» в Якутске объединил четыре направления

Мероприятие стало частью всероссийского конкурса «Регион для молодых» национального проекта «Молодежь и дети»

28.06.2025
  • Культура

Первый республиканский фестиваль керамического ремесла «Туой кут» провели на Ысыахе Туймаады

Свои творения представили более 30 мастеров из районов Якутии

28.06.2025