Categories: Выбор редакции Сельское хозяйство

В Минсельхозе региона прошли Дни открытых дверей

В течение недели в рамках VIII съезда муниципальных образований Якутии в Минсельхозе региона состоялись Дни открытых дверей, в ходе которого руководители министерства сельского хозяйства и подведомственных предприятий встретились с делегацией нескольких районов республики.


В Министерстве сельского хозяйства состоялась встреча с главами Сунтарского и Олёкминского районов. В ходе рабочей встречи главы муниципальных районов и наслегов смогли задать актуальные для их района вопросы, касающиеся отрасли сельского хозяйства.

Основные вопросы, прозвучавшие во время встречи, коснулись грантовой поддержки, строительства сайылыков, дорог, мелиорации, а также вопросы заготовки молока и переработки.

Глава Тюбяй-Жарханского наслега Егор Григорьев остановился на главной проблеме наслега. Как и многие населённые пункты в Сунтарском улусе, село расположено вдоль реки Вилюй. А сенокосные угодья находятся на другой стороне реки. Парома нет и, чтобы переправить транспортную технику на другой берег, жителям приходится проявлять смекалку, тем самым рискуя жизнью. Глава наслега отметил, что составление проектно-сметной документации строительства понтонного моста составляет 500 тысяч рублей и попросил содействия. «Для того, чтобы наши люди занимались сельским хозяйством, мы должны создавать все условия» — подытожил свое выступление Егор Григорьев.

Олёкминчан интересовали вопросы сбыта мяса, повышения закупочной цены на молоко и на картофель. Также главы наслегов отметили, что в наслегах нужно создавать кооперативы, но для этого им нужна консультационная помощь на месте. Министр поручил руководителям департаментов Минсельхоза и Центра информационно-консультационного обеспечения сельского хозяйства создать рабочую группу для консультирования и разработки методологий, требуемых для ведения сельскохозяйственного производства в районе. Таким образом, в скором времени специалисты министерства сельского хозяйства и ЦИКОСХ выедут в Олёкминский район.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года для всех знаков зодиака

что ждать от прежстоящих семи дней - читайте в прогнозе астролога

28.04.2024
  • Общество

Готовимся к Пасхе: как долго можно хранить куриные яйца

Диетические яйца хранятся в холодильнике до семи суток, столовые — от 8 до 25 дней

28.04.2024
  • Главное
  • Погода

Мокрый снег и похолодание до минус 24 прогнозируют в Якутии в понедельник

В столице региона днем ожидается +3…+5 градусов

28.04.2024
  • Общество
  • Фото Якутии

Фоторепортаж: Вербное воскресенье в Якутске

Праздничную литургию в Преображенском кафедральном соборе провел Архиепископ Якутский и Ленский Роман

28.04.2024
  • Общество

Журналисты из Якутии почтили память Максима Аммосова в Кыргызстане

Группа якутских журналистов отправилась в восьмой пресс-тур

28.04.2024
  • Общество
  • Основное

Якутский дальнобойщик рассказал о нелегком труде, общественной активности и дорожных приключениях

Никифор Кутугутов номинирован на премию «Человек труда»

28.04.2024