Categories: Безопасность

В МЧС по Якутии подвели итоги деятельности за 2023 год

В регионе произошло 889 природных пожаров, от паводков пострадали 20 населенных пунктов

В среду, 20 декабря, в Якутии подвели итоги работы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности в 2023 году. Эксперты также запланировали работу на следующий год.

«Уходящий год бросил нам различие вызовы: паводки, природные и техногенные пожары. Благодаря работе противопожарных служб, служб спасения, органов местного самоуправления, предприятий и организаций по предупреждению и ликвидации ЧС удалось минимизировать ущерб и обеспечить своевременное реагирование. Думаю, с задачами 2024 года мы справимся», – отметил министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения региона Дмитрий Лепчиков.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

По информации представителей МЧС по республике, в 2023 году три раза вводили режим ЧС межрегионального и локального характера, что на два меньше, чем в прошлом году.

От паводков в Якутии пострадали 20 населенных пунктов в девяти улусах, были затоплены 67 жилых домов, 325 приусадебных участков, четыре моста, 130 участков дорог, две взлетно-посадочные полосы, три объекта ЖКХ и два объекта энергетики, пострадали 342 человека. Общий ущерб составил 359 миллионов рублей.

Зафиксировано 889 природных пожаров, что на 300 больше, чем за прошлый год. Площадь, пройденная огнем, составила свыше 1,4 млн га. С начала пожароопасного сезона этого года самолеты-зондировщики произвели более пяти тысяч выстрелов пиропатронами. В следующем году в Якутии продолжится эксперимент по искусственному вызыванию осадков.

Основными причинами возгораний стали грозы и нарушение населением правил пожарной безопасности в лесах. К ответственности привлечены 188 человек, возбуждено одно уголовное дело за уничтожение или повреждение лесных насаждений.

Специалисты МЧС призвали глав муниципальных образований продолжить профилактическую работу с населением в грядущем году, а также подготовить населенные пункты к лесопожарному сезону.

В 2023 году объем субвенций из федерального бюджета в области охраны лесов от пожаров составил 1,6 миллиарда рублей. Из бюджета республики было выделено 915 миллионов рублей.

Recent Posts

  • Культура
  • Основное

Театр Олонхо открыл 18-й сезон спектаклем «Орфей и Эвридика»

Постановка объединила античный миф и якутский эпос

06.09.2025
  • Избранное
  • Традиции

Народные приметы 7 сентября: что можно и нельзя делать в этот день

Тит приходит — лето уводит, говорили в народе

06.09.2025
  • Общество

В Якутске подвели итоги патриотического слета «Юнармии»

В общекомандном зачете первое место заняла команда Мархинской школы № 1

06.09.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 7 сентября 2025 года для всех знаков зодиака

Астрологический прогноз на воскресенье для каждого знака зодиака

06.09.2025
  • Транспорт

АО АК «ЖДЯ» и ДВГУПС договорились о подготовке кадров для реализации проектов АК «ЖДЯ»

Стороны намерены совместно развивать научно-техническую базу и образовательные программы для реализации международного Северо-Восточного транспортного коридора

06.09.2025
  • Общество

Глава Якутии на ВЭФ посетил военно-спортивный городок центра «ВОИН»

Вместе с директором центра Дмитрием Шевченко Айсен Николаев осмотрел представленные активности, пообщался с инструкторами и…

06.09.2025