Categories: Сельское хозяйство

В Магане семья фермеров засеет 600 га земли

В крестьянском хозяйстве «Котрус» в селе Маган стартовали весенне-полевые работы. Работу на нём ведут Екатерина Кортус с сыном Андреем. В этом году семейный подряд из трёх хозяйств должен засеять картофелем и зерновыми культурами 600 гектаров, сообщает ЯСИА со ссылкой на министерство сельского хозяйства Якутии.


Семья Кортус выращивает на своих полях картофель и зерно. Как рассказал Андрей Кортус во время встречи с министром сельского хозяйства республики Александром Атласовым, хозяйство родители организовали в 1992 году.

«Вначале тогда площадь была всего 10 гектаров. Как и многие, решили заниматься картофелем. После этого, получив еще гектары земли, начали экспериментировать — сеять овощи: морковь, свеклу, капусту. Пришли к мнению, что стоит серьезно заниматься зерновыми. Так хозяйство постепенно расширилось», – прокомментировал он.

В этом году хозяйство планирует засеять 305 гектаров, на 150 гектарах будет овёс, на 50 га – ячмень и около 60 га займёт пшеница. Дополнительно на 120 гектарах планируется высадить картофель. В общем семейный подряд из трёх хозяйств вместе в этом году должны засеять 600 гектаров, из них 190 гектаров картофеля. На сегодня засеяно посеяно 205 га.

«Ежегодно получаем более 1000 тонн урожая картофеля. 500 тонн храним у себя в хранилище, а остальные около 600 тонн сразу реализовываем», поделилась хозяйка участка Екатерина Кортус. Она отметила, что сбытом выращенной продукции они занимаются самостоятельно.

В ходе беседы министр Александр Атласов подчеркнул, что такое хозяйство нужно поддерживать и вопрос сбыта будет рассмотрен.

Recent Posts

  • Транспорт

В Якутии продлили ночное ограничение на автодороге «Нам»

Запрет на движение транспорта в ночное время вводится на подъезде к поселку Кангалассы

05.08.2025
  • Дайджест

Пока в Якутии была ночь: версии крушения, срок легковушек и древний ящер

Обзор новостей и событий, произошедших в стране и мире

05.08.2025
  • Интересное

Парад планет 10 августа 2025 года: что нужно для успешного наблюдения

В небе выстроятся шесть планет: Меркурий, Юпитер, Венера, Уран, Нептун и Сатурн

04.08.2025
  • Общество

В Якутии завершится строительство еще шести объектов образования

На данный момент в регионе продолжается строительство ещё 26 объектов

04.08.2025
  • Общество

Якутская команда приступила ко второму этапу подготовки к турниру «Путь ВОИНа»

Этап включает в себя высокоинтенсивные тренировки по основным дисциплинам отборочного

04.08.2025
  • Безопасность
  • Основное

В Минздраве Якутии рассказали о состоянии пострадавших в ДТП на Вилюйском тракте

Состояние годовалого ребёнка оценивается как крайне тяжёлое — он находится в отделении реанимации

04.08.2025