Categories: Главное Новости

В Ленске откроется новый кинозал на 50 мест

Кинозал откроется в рамках национального проекта "Культура" по линии российской программы поддержки Фонда кино

В рамках национального проекта «Культура» по линии российской программы поддержки Фонда кино в городе Ленске откроется новый кинозал на 50 мест. Уже сегодня началась подготовка к открытию зала, который запланирован до конца этого года, передает ЯСИА.


В целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ с численностью населения более 500 тысяч человек, Федеральный фонд социальной и экономической поддержки кинематографии выделил денежные средства 61 кинозалам. Каждый кинозал населенных пунктов получит порядка 5 млн рублей на модернизацию на безвозвратной основе. В данный список попал город Ленск, где в этом году откроется новый отдельный кинозал. 

«К сожалению в этом году программа Фонда кино была урезана на 70%. Вместо 200 ежегодно открываемых кинозалов в России, в этом году откроются только 61. В основном были поддержаны только крупные населенные пункты, где численность выше 500 тысяч человек. Из Якутии подавалось четыре заявки, но так как у трех населенных пунктов численность населения маленькая, был поддержан только город Ленск», — отметил директор республиканской киносети Петр Чиряев

Новый кинозал в Ленске откроется в здании центрального дома народного творчества. Как рассказал директор киносети, общая вместимость зала составит 50 человек. В здании установят новые кресла, киноэкран, цифровой проектор, систему многоканального звука, также организуют кинобилетную систему. Сегодня ведутся работу по проектированию зала, и до конца этого современный кинозал откроет свои двери. 

«Раньше в Ленске фильмы показывали только в многофункциональных залах, и из-за проведения других культурных мероприятий, не было возможности регулярного показа кинокартин. Сейчас же будет сделан отдельный зал, где каждый день с утра до вечера будут киносеансы, что станет весьма комфортным для жителей Ленска. Мы знаем, что в этом городе очень любят кино, думаю что у них будет отличная посещаемость», — заключил собеседник агентства. 

Отметим, что за время конкурсов, проводимых в 2015-2019 годах, были поддержаны 1015 кинозалов по всей России. Как сообщает Фонд кино, обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного кинопроизводства в объеме не менее 50% киносеансов и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 100 дней в календарный квартал.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 20 апреля 2024 года для всех знаков зодиака

Избегайте конфликтов, столкновений и даже обсуждения каких-либо неоднозначных тем

19.04.2024
  • Общество

НКО Ленска обучились социальному проектированию

Прошел семинар-тренинг «Формирование компетенций по социальному проектированию с применением игропрактики «10 шагов»

19.04.2024
  • Общество

Что произошло в Якутии 19 апреля: обзор событий за день

Подборка новостей за пятницу

19.04.2024
  • Наука

Якутских медведей и волков искусственный интеллект будет знать в лицо

В Москве подведены итоги шести месяцев работы научной экспедиции «Чистая Арктика – Восток – 77»…

19.04.2024
  • Главное
  • Спорт

В Астане состоялась матчевая встреча якутских и казахских спортсменов

Соревнования по вольной борьбе и мас-рестлингу прошли с целью обмена опытом между спортсменами

19.04.2024
  • Основное
  • Транспорт

Первый рейс из Якутии в Алматы отправится 20 апреля

Полёты будут выполняться раз в неделю

19.04.2024