Categories: Общество

В конце 2024 года выйдет сборник о деятельности Максима Аммосова в Казахстане

Над изданием работают Государственный архив Северо-Казахстанской области и Национальный архив Якутии

Сборник архивных документов о деятельности Максима Аммосова в Казахстане в 1932-1936 годы планируют выпустить до конца 2024 года. Соглашение об издании сборника было достигнуто в рамках Дней Якутии в Республике Казахстан, которые прошли с 18 по 22 апреля этого года.

Над изданием работают Государственный архив Северо-Казахстанской области и Национальный архив Якутии. На сегодня разработан и утвержден план издания сборника, выход которого планируется к концу текущего года.

На прошедших Днях Якутии в Республике Казахстан по просьбе первого вице-спикера парламента республики Александра Жиркова в Астане представили  уникальные архивные и письменные документы из Северо-Казахстанского государственного архива, связанные с казахстанским периодом деятельности Максима Аммосова. Там же Александр Жирков договорился с руководством акимата города Петропавловск и директором архива Сауле Маликовой о передаче копий документов о Максиме Аммосове Национальному архиву Якутии и о совместном их издании.

В Астане Северо-Казахстанский государственный архив провел передвижную выставку «Легендарный Максим», посвященную жизни и деятельности Максима Аммосова, первого руководителя Северо-Казахстанской области. В экспозиции выставки были представлены уникальные архивные документы и фотографии периода с 1897 по 1938 годы из фондов Северо-Казахстанского государственного архива.

Стоит отметить, что все значимые события жизни Максима Аммосова связаны с Россией и Казахстаном: это и участие в установлении советской власти в Якутии и Сибири, и в образовании в 1922 году Якутской АССР, и дальнейшая деятельность в высшем руководстве ЯАССР.

В 1932-1937 годы Максим Аммосов работал в качестве первого секретаря обкома партии трёх областей Казахстана: Западно-Казахстанского, Карагандинского, Северо-Казахстанского; затем — первым секретарем ВКП(б) Киргизии. Как первый руководитель вновь образованной Северо-Казахстанской области он заложил фундамент для ее дальнейшего развития.

Выставка, развернутая в Астане и которую посетили тысячи людей, подтвердила, что имя Максима Аммосова продолжает объединять народы, подвигая их к развитию и взаимодействию, укреплению культурных связей между двумя братскими республиками, в истории которых он оставил свой неизгладимый след.

Recent Posts

  • Общество

Комитет семей воинов Отечества и Якутская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

С момента основания Комитет стал важной площадкой для консолидации усилий общества

08.08.2025
  • Общество

Госдума предложила увеличить материнский капитал до 1 млн рублей на первого ребенка

В настоящее время размер материнского капитала составляет 690 266 рублей на первого ребенка и дополнительно…

08.08.2025
  • Общество

Подготовку кадров для АПК обсудили Айсен Николаев и Валерий Федоров

Глава Якутии акцентировал внимание на важности системы непрерывного аграрного образования

08.08.2025
  • Общество

Якутский хлебокомбинат отметил 85-летие

Юбилей стал праздником не только для сотрудников предприятия, но и для всей республики

08.08.2025
  • Общество

Спасатели Якутии нашли заблудившихся женщин в лесу

Женщины смогли связаться по мобильному телефону и позвали на помощь

08.08.2025
  • Традиции

Пантелеймон Целитель: запреты, советы и приметы погоды на 9 августа 2025 года

9 августа 2025 года в православном календаре отмечается день памяти святого целителя Пантелеймона

08.08.2025