Categories: Образование

В конце 2024 года в Якутске введут новую самую большую в республике школу

Учреждение откроет свои двери в сентябре 2025 года

Строительство новой самой большой в республике школы № 40 имени М.Е. Николаева в микрорайоне ДСК Якутска находится на завершающем этапе. Ввод объекта запланирован на конец 2024 год. Учреждение откроет свои двери в сентябре 2025 года.

Трехэтажное здание расположено на улице Ивана Кульбертинова. Школа рассчитана на 990 мест. Общая площадь составляет 17 тысяч квадратных метров, что на две тысячи больше школы № 39 в микрорайоне Прометей.

В школе предусмотрено 33 класса. В фирменных классах будут обучаться будущие педагоги, медики, энергетики и программисты. По программам дополнительного образования откроются творческие коллективы, клуб туристов, школьный медиа-центр, интерактивный музей, центр добровольчества, спортивные клубы и театр.

Также в школе развернется мастерская кулинарии и домоводства с кладовой для сырья и продукции. Будут работать кабинет труда для мальчиков и мастерская шитья для девочек. Особенностью школы № 40 станут игровые комнаты и помещения, где учащиеся смогут проводить свободное время.

В здании создадут доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо пандуса и лифта возле главного входа, в каждом учебном помещении и актовом зале будут места для размещения учащегося на кресле-коляске.

Читайте также:

Кирилл Бычков проверил ход строительства объектов образования Якутска

Три новые школы построят в Мирнинском районе Якутии

Строительство 12 школ планируют завершить в Якутии

Recent Posts

  • Общество

Дома Юнармии Якутии стали победителями Всероссийского смотра-конкурса

Всего в конкурсе приняли участие 112 образовательных учреждений со статусом «Дом Юнармии» из 44 регионов…

15.04.2025
  • Актуально

В Якутии в период межсезонья будут организованы авиарейсы по субсидированным тарифам

Рейсы по субсидированным тарифам будут осуществляться из аэропорта Маган в Сангар, Хандыгу, Усть-Майю и Томтор

15.04.2025
  • Культура

В Якутске представили книгу о выдающейся актрисе Степаниде Борисовой

Специальным гостем мероприятия стала известный театральный критик и историк театра из Москвы

15.04.2025
  • Актуально

В Якутии продлили работу ледовой переправы через реку Амгу

Грузоподъёмность переправы составляет до 10 тонн

15.04.2025
  • Безопасность

Более пяти тысяч специалистов готовят к пожароопасному сезону в Якутии

Для всех 25 лесничеств республики разработаны и утверждены планы по тушению лесных пожаров

15.04.2025
  • Главное
  • Общество

Якутия представит более 70 проектов на конкурс благоустройства общественных пространств

Жители смогут выбрать те проекты, которые, на их взгляд, требуют благоустройства в первую очередь

15.04.2025