Categories: Безопасность Основное Природа

В Кобяйском улусе Якутии в тушении пожаров задействовано 450 человек

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется в улусе

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется в Кобяйском улусе. В борьбе с огнем работают 450 человек и 63 единицы техники. Огонь находятся поблизости населенных пунктов Сангар, Ситтэ и Кальвица. Об этом сообщил глава района Иван Левин, передает ЯСИА.

Согласно сообщению, по состоянию на 12 часов 8 августа на территории Кобяйского улуса действуют восемь лесных пожаров. Задействовано 450 человек, 63 единицы техники. Высокая ветровая нагрузка по всему району сохраняется.

«Угроза у трех населенных пунктов: Сангар, Ситтэ и Кальвица. На всех пожарах в ночное время проводилось окарауливание. На сангарском пожаре сегодня продолжается работа по устройству минерализованных полос путем опахивания вдоль лесных профилей и дорог для проведения встречных защитных палов. Ближайшая кромка удерживается в двух километрах от территории нефтебазы, где проводятся дополнительные расширения защитной зоны емкостного парка. У Ситтэ кромка пожара удерживается на расстоянии полтора километров от населенного пункта, круглосуточно продолжается проливка пожарной машиной и мотопомпами. В селе Кальвица возгорание из внутри населенного пункта перешел в лесной массив и удерживается добровольцами, местным населением за минерализованной полосой села, в течение дня планируется переброска дополнительных сил и средств. В наслегах Кобяй, Аргас, Чагда, Тыайа проводятся подготовительные работы», — сообщил Иван Левин.

Recent Posts

  • Спорт

Каждый второй житель Якутии систематически занимается спортом

Физическая культура и спорт остаются одними из наиболее значимых факторов социально-экономического развития республики

09.08.2025
  • Главное
  • Спорт

Фото. День физкультурника отмечают в Якутске

В программу праздника вошли спортивные соревнования, мастер-классы и встречи с чемпионами

09.08.2025
  • Погода

На Земле началась сильнейшая за два месяца магнитная буря

Уровень бури пока умеренный, возможно значительное усиление возмущений

09.08.2025
  • Общество

Инструкторы центра «Воин» обучают подростков боевому снайпингу

Одними из первых снайпинг начали осваивать камчатские курсанты

09.08.2025
  • Интересное
  • Основное

Якутянка Лариса Троева протащила волосами 18-тонную яхту

Экстремальный трюк был организован в Сочи на Черном море

09.08.2025
  • Общество

Большинство якутян не хотят проходить собеседования с ИИ

Мужчины чаще женщин отвергают использование ИИ на собеседованиях при трудоустройстве

09.08.2025