5 июля
  • 25°
  • $ 78,84
  • 93,01

В хозяйствах Булунского улуса продолжается чипирование оленей

В МУП «Булунское» началась весенняя корализация. Специалисты проводят вакцинацию и надевают опознавательные чипы на оленей.


В прошлом году чипы надевали на оленей МУП «Приморское» в селе Хара Улах. Из Москвы специально прилетал руководитель департамента АПК компании ISBC Алексей Антонов. В Якутии опыт применения жетонов для домашних оленей только начинается.

«Во время подсчета оленей в стадах поставим 2500 чипов. В прошлом году по субсидии приобрели оборудование для надевания знаков. По окончании такой работы каждый олень будет иметь свой номер», — сообщил директор МУП «Булунское» Руслан Лукин.

В трех стадах МУП «Булунское» процесс займет около недели. На этот раз работой по чипированию руководил зоотехник Петр Захаров.

«Все олени в МУПах «Борогонское», «Приморское», «Булунское» должны иметь свои знаки. Последними чипируют животных в «Борогонском» во время осенней корализации в этом году», — отметил специалист управления сельского хозяйства Булунского улуса Ефрем Матвеев.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее