Categories: ЖКХ Основное

В Госкомцен Якутии разъяснили, как изменятся тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2024 года

С 1 июля 2024 года тарифы на некоторые коммунальные услуги вырастут на 20% — такое сообщение распространяют в социальных сетях Якутии. Информация не подлежит действительности, сообщили в региональном Госкомцен и разъяснили, как изменятся цены на ЖКУ.

«Информация от 18 декабря 2023 года, распространяемая в настоящее время через социальные сети, содержит информацию об экономически обоснованных тарифах для предприятий коммунального комплекса и не относится к тарифам для населения», — отметили в Госкомцен.

Ближайшая индексация тарифов на коммунальные услуги будет первой за полтора года. В прошлом году правительство РФ установило предельные индексы для каждого региона. В Якутии установлено ограничение в 9,5%.

«Таким образом со второго полугодия 2024 года тарифы для населения по разным видам коммунальных услуг изменятся с учетом недопущения среднего роста совокупного платежа за коммунальные услуги не выше 9,5%. При этом с учетом набора коммунальных услуг рост по отдельным домохозяйствам составит до 12,5%», — указано в сообщении Госкомцен.

В Госкомцен Якутии также напомнили, что для населения в республике утверждаются льготные тарифы, которые ниже экономически обоснованных тарифов в среднем по субъекту более чем на 70%. Разницу между экономически обоснованными тарифами, утвержденными для предприятий коммунального комплекса, и льготными тарифами для населения возмещают из бюджета региона. В 2023 году этот показатель составил 33 млрд рублей.

Читайте также:

В Якутии утвердили тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на 2024 год

Recent Posts

  • Здоровье
  • Основное

Врач предупредила об опасности бутербродов с икрой

Врач Тарасова предупредила, что икру нельзя есть с белым хлебом

29.12.2025
  • Безопасность

В Якутии подвели итоги второго этапа акции «Безопасный лёд»

На территории республики проведено около 1 000 патрулирований

29.12.2025
  • Образование

Мастерские с современным оборудованием появились в колледжах и техникумах Якутии

Минобрнауки Якутии подвело итоги работы системы СПО за 2025 год

29.12.2025
  • Криминал

Якутяне за два дня потеряли более 3 млн рублей от действий мошенников

Четверо якутян стали жертвами мошенников за выходные

29.12.2025
  • Общество

Айсен Николаев навестил 50-тысячного участника программы переселения из аварийного жилья в Якутии

Всего по программе переселения из аварийного жилья свои жилищные условия в республике улучшили более 55…

29.12.2025
  • Общество

Более 850 родителей участников СВО получили помощь в санаторно-курортном лечении

Также продолжается работа по адресной помощи военнослужащим – участникам СВО и членам их семей

29.12.2025