Categories: Инфраструктура Общество

В год 100-летия ЯАССР будут благоустроены 124 территории в 37 городах и селах Якутии

Более 140 тысяч якутян приняли участие в I этапе программы «1000 дворов на Дальнем Востоке»

Более 140 тысяч якутян приняли участие в I этапе программы «1000 дворов на Дальнем Востоке». Якутяне выбрали 124 территории в 37 городах и селах республики, которые будут благоустроены в год 100-летия ЯАССР, передает ЯСИА. 

Ранее глава республики Айсен Николаев отмечал, что широкое вовлечение жителей – одна из важных составляющих качественного благоустройства дворовых территорий и мини-парков.

Межведомственная конкурсная комиссия рассмотрела 83 заявки от 21 муниципального образования и 2 городских округов. В подготовке проектов приняли активное участие жители городов и сел. Помимо обращения в местные администрации якутяне вносили свои предложения онлайн и голосовали на платформе One Click Yakutia.

«Самое главное – эти заявки не только инициатива жителей, но и сигнал для администраций. Муниципалитетам необходимо дальше тесно работать с жителями по проектам. Именно жители должны определить функциональное наполнение планируемых к благоустройству дворов и мини-парков», — подчеркнула главный архитектор республики Ирина Алексеева.

Решением комиссии утвержден список адресов и участков в Кобяйском, Сунтарском, Намском, Мегино-Кангаласском, Усть-Майском, Таттинском, Усть-Алданском, Хангаласском, Амгинском, Нюрбинском, Томпонском, Оймяконском, Верхневилюйском, Нерюнгринском, Олекминском, Мирнинском, Ленском, Горном, Чурапчинском, Алданском, Вилюйском районах, в поселке Жатай и в городе Якутске.

На первом этапе конкурсного отбора, который проходил с 22 ноября по 12 декабря, свою активность в районах проявили 133 320 человек и более 10000 человек в Якутске. Наибольшая вовлеченность отмечена в селах Майя Мегино-Кангаласского района, где приняли участие 8 471 человек, Сунтар Сунтарского района — 5 200 человек, Ытык-Кюель Таттинского района — 4 700 человек, Борогонцы Усть-Алданского — 4 641 и среди городов выделился запад Якутии — Мирный и Ленск охватили более 10 000 жителей.

На следующем этапе в срок до 15 февраля муниципалитеты должны будут обеспечить подготовку необходимой проектно-сметной документации с экспертизой сметной стоимости. К 1 мая должны быть определены подрядчики на выполнение строительно-монтажных работ и начать реализацию проектов. Срок завершения всех работ – 1 ноября 2022 года.

Общий объем, предусмотренный на реализацию проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке» составляет 7 млрд рублей, из них Якутии предусмотрено 846 млн рублей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Recent Posts

  • Природа

На Солнце произошли две мощные вспышки

Вспышки могут сопровождаться выбросами солнечной плазмы, способными вызывать магнитные бури на Земле

07.12.2025
  • Происшествия

Видео: на дороге «Амга» в Якутии продолжаются работы после прорыва воды

После прекращения прорыва планируется засыпать поврежденные участки дороги инертными материалами

07.12.2025
  • Спорт

Мегино-Кангаласский и Амгинский улусы победили на Кубке Федерации по мас-рестлингу

Соревнования проходили в спорткомплексе «Модун» 6-7 декабря

07.12.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 8 декабря 2025 года для каждого знака зодиака

Звезды советуют прислушиваться к интуиции, быть открытыми к переменам и не бояться рисковать

07.12.2025
  • Главное
  • Погода

Снег, метели и до -50 градусов: прогноз погоды в Якутии на понедельник

В некоторых районах синоптики прогнозируют метели с порывами ветра до 30 м/с

07.12.2025
  • Общество

В Якутске для участников СВО стартовал «Кубок защитников Отечества»

В соревнованиях принимают участие более 130 ветеранов

07.12.2025