Categories: Основное Столица

В год 100-летия республики и 390-летия Якутска в столице проведут ремонт скверов и площадей

В 2022 году, в год 100-летия республики и 390-летия Якутска, в столице проведут ремонтные работы общественных пространств, памятников и дорог. Также увеличат количество рабочей силы по благоустройству и очистке города. Об этом сообщил премьер республики Андрей Тарасенко по итогам совещания по благоустройству городского округа «Город Якутск», передает пресс-служба главы и правительства региона.

Помимо капитального ремонта проспекта Ленина в столице Якутии проведут косметический ремонт в Сквере Матери, на площади Орджоникидзе, площади Победы и сквере «Солдат Туймаады». Установят новые линии наружного освещения на ул. Христофора Максимова, ул. Газомагистральная и ул. Багарах. Для устройства доступной среды для маломобильных групп населения проведут ремонт тротуаров и реконструкцию объектов дорожного хозяйства.

«Вопросы здесь касаются не столько дизайн-кода, сколько очистки города, его санитарного состояния. Также необходимо вовлекать волонтёров, собственников зданий и объектов недвижимости в уборку прилегающих территорий. Вековой юбилей республика должна встретить в достойном виде», – сказал Андрей Тарасенко.

Для очистки и озеленения территорий дополнительно привлекут бойцов студотрядов. Виды и объём работ будут рассмотрены городскими властями совместно с Минмолодёжи региона.

Как ранее отмечал глава республики Айсен Николаев, в последние годы в Якутске ведутся работы по благоустройству, созданию комфортной городской среды, но темпы необходимо наращивать.

Напомним, в феврале 2022 года стартовал всероссийский конкурс на разработку мастер-плана города Якутска. Комплексный документ, полученный в результате проекта, определит основные векторы развития Якутска в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Жюри определит победителей в июле.

Также в 2021 году был подписан указ о развитии столицы республики до 2032 года, согласно которому Якутск должен стать лучшим городом для жизни человека на вечной мерзлоте.

Recent Posts

  • Спорт

На Спартакиаде учащихся в Якутске наградили легкоатлетов и волейболистов

Лучшим юным спортсменам вручили кубки, медали, грамоты и талисманы спартакиады.

06.06.2025
  • Общество

Храм святого Николая Чудотворца построили в Нерюнгри

В воскресенье, 8 июня, состоится малое освящение нового православного храма

06.06.2025
  • Образование

Об условиях поступления в Военную академию МТО рассказали в военкомате Якутии

Академия находится в Санкт-Петербурге, имеет филиалы в Омске, Пензе и Вольске

06.06.2025
  • Главное
  • Экономика

Банк России снизил ключевую ставку до 20%

При этом регулятор указал на необходимость продолжительного периода проведения жесткой денежно-кредитной политики

06.06.2025
  • Столица

В Якутске на двух улицах ночью проведут ямочный ремонт

В зависимости от погодных условий возможны изменения в графике работ

06.06.2025
  • Спорт

Вилюйские барьеристы завоевали золото на Спартакиаде учащихся Якутии

В первый день прошли забеги на 100, 400, 1500 метров, бег с барьером, а также…

06.06.2025