Взносы оплачивают ИП и иные лица, которые занимаются частной практикой
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
В налоговом органе Якутии напомнили, что не позднее 1 июля необходимо уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) за 2023 год в размере 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей. Их оплачивают индивидуальные предприниматели, а также иные лица, которые занимаются частной практикой и не производят выплаты и другие вознаграждения физлицам.
Закон обязывает индивидуальных предпринимателей платить только за пенсионное и медицинское обеспечение. Социальное страхование для ИП необязательно, но если предприниматель хочет получить больничный и декретные выплаты, то может перечислять деньги на это в добровольном порядке.
Рассчитать дополнительный взнос на ОПС по тарифу 1% с дохода свыше 300 тыс. рублей можно по формуле:
При этом за 2023 год размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода плательщика, превышающего 300 тысяч рублей за расчетный период, не может быть более – 257 061 рублей.
Уплатить страховые взносы можно при помощи сервисов «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» или «Уплата налогов и пошлин».
Мероприятие прошло в рамках гражданского форума «Гражданское общество: консолидация во имя Победы»
В связи с приближением сроков окончания навигации участникам процесса рекомендовано максимально мобилизовать ресурсы
Пользователи особенно отмечают удобство интеграции с банковскими сервисами
Колл-центр 122 стал значимым элементом цифровой экосистемы здравоохранения Якутии
Наиболее востребованными специалистами стали операторы беспилотных летательных аппаратов
Александра Копылова и Лилиана Рожина являются претендентами в сборную на первенство мира