Новая школа будет строиться в рамках инвестиционной программы республики
В этом году в Жатае откроют новую школу на 360 мест. Фото: пресс-служба главы и правительства РС(Я)
13 февраля на отчёте правительства Якутии о достижениях в 2022 году перед жителями посёлка Жатай министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев сообщил, что в этом году в Жатае будет запущена новая школа на 360 мест.
Новая школа будет строиться в рамках инвестиционной программы республики с федеральным финансированием. Запланированный срок завершения строительства – конец 2023 года.
Также федеральный бюджет предоставляет финансирование для строительства общежития на 200 мест и многоквартирного жилого дома по улице Северная в посёлке Жатай.
Кроме того, из федерального бюджета выделены субсидии для строительства общежития на 200 мест в Жатае и многоквартирного дома на улице Северная.
Одним из ключевых вопросов на встрече стал ремонт дорог. Владимир Сивцев отметил, что в 2022 году со значительным опережением была завершена реконструкция дороги Якутск—Намцы—Булус на дороге «Нам» с въездами в Жатай и Кангалассы с устройством четырёхполосного движения. Этот участок автомагистрали стал первым в республике, соответствующим стандартам дорог второй технической категории на региональных автодорогах.
В этом году, по словам министра, в Жатае будет произведён ремонт, и установлено освещение на улицах Трактовая и Корзинникова. Также были рассмотрены вопросы по благоустройству территорий, строительству жилья, спортивных комплексов, о ходе работ на строящейся судоверфи.
Жителей волнует и график курсирования пассажирских автобусов, в часы пик по маршруту Жатай—Якутск наблюдается большая загруженность. Данный вопрос будет обсуждаться совместно с перевозчиком.
Члены рабочей группы исполнительных органов государственной власти республики дали подробные ответы на все вопросы жителей Жатая.
Глава государства ответил сразу на два вопроса от журналистов из Якутии
Второй журналист из Якутии задала вопрос главе государства во время прямой линии
На проведение чемпионата мира по мас-рестлингу претендуют две республики – Татарстан и Башкортостан
Путин подчеркнул необходимость развития сети аптек, включая использование передвижных аптечных пунктов
Создание платформы MAX было правильным шагом, сказал глава государства
Глава государства отметил, что повышение утилизационного сбора и стоимости иномарок затрагивает в основном граждан с…