Categories: Безопасность Интересное Общество

В дозор по зимним улицам: Один день с сотрудниками ППС Якутска

Журналисты ЯСИА проехались с нарядом полиции по центральным улицам Якутска

Сегодня, 10 ноября, сотрудники органов внутренних дел по всей стране отмечают свой профессиональный праздник. ЯСИА решило узнать, как несут службу представители ответственной и опасной профессии. Вместе с нарядом Отдельного батальона ППС Якутска мы проехались по маршрутам патрулирования.


В патруле нас сопровождали старший наряда, инспектор ППС Арслан Солхонов и водитель Андрей Павлов, которые работают в одном экипаже два месяца. В четверг нам предстояло курсировать по центральным улицам Якутска: Дзержинского — Федора Попова — Хабарова — Чиряева.

Как рассказали сотрудники, в четверг вечером в основном поступают вызовы о посторонних в подъездах и о гражданах в состоянии алкогольного опьянения. Но раз на раз не приходится, и бывает, что нарушений правопорядка возникает больше, чем в выходной день.

Службу наряд осуществляет на специализированных автомобилях «УАЗ Патриот». Машины новые, только недавно были получены в пользование якутской полицией. Андрей Павлов отмечает, что нынешние машины стали заметно комфортнее. «Новые служебные авто — отличные. Раньше ездили на «УАЗ Хантер», на «Жигулях», а сейчас на этих, более комфортных. Потихоньку начинаем утеплять и готовить их к зиме», — делится с журналистами ЯСИА сотрудник полиции.

Примечательно, что установленная скорость у экипажей составляет не более 40 километров в час, чтобы оценивать обстановку. Патруль осуществляется в свободное от вызовов время.

Для районов, где фиксируется больше всего преступлений, выделяется и большее количество авто и пеших патрулей. При необходимости дополнительные наряды пеших патрулей выставляются и вблизи питейных заведений. Такие наряды дежурят с 12 ночи до 8 утра и несут службу в основном в выходные дни.

На вопрос о том, как сотрудники готовятся к дежурству, инспектор ППС Арслан  Солхонов ответил: «Мы несем службу с пяти вечера до пяти утра. Из дома выхожу где-то в 16 часов, доезжаю до работы и получаю снаряжение: спецсредства, наручники, резиновую палку, электрошоковое устройство, бронежилет и каску. В 17 часов у нас проходит развод, где проверяют знания и готовность всех сотрудников к несению службы. Затем заступаем каждый по своим распределенным маршрутам».

Буквально через несколько минут экипаж замечает двух молодых людей, один из которых упал в снег. Внешний вид приятелей говорит о том, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Борт останавливается рядом с ними и сотрудники выходят для проверки документов, которых у товарищей при себе не оказалось. С ярым несогласием одного них нарушителей правопорядка задерживают.

Сотрудники ППС действуют спокойно, уверенно и лишний раз не поддаются на провокации. «Молодые люди задержаны за нарушение общественного порядка — появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. Имеют признаки опьянения, запах алкоголя», — прокомментировал Арслан Солхонов по пути в отдел полиции.

Задержанных нарушителей предварительно доставляют в отдел полиции для установления личности. Затем везут на медицинское освидетельствование в наркодиспансер.

Процесс медосвидетельствования, по словам сотрудников, бывает затягивается из-за очередей, потому что в наркодиспансер привозят граждан разные службы, например, Госавтоинспекция и транспортная полиция.

Порядок прохождения включает в себя установление степени опьянения через анализатор. Через 15 минут процедура проводится повторно, поэтому на каждого человека уходит значительное количество времени.

После нарушители доставляются обратно в отдел полиции, где уже составляется административный материал и будет приниматься решение по каждому конкретному случаю.

О том, какими личностными качествами должен обладать полицейский, сотрудники ППС говорят, что он должен быть образованным, грамотным, физически развитым, чтобы за себя постоять и найти общий язык с разными людьми. Это важно при общении как с потерпевшими, так и с нарушителями правопорядка.

Отрадно, что именно такие люди и стоят на страже нашего города.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Главное
  • Промышленность

Римма Фатуллаева: «Мы вносим скромный вклад в большое развитие Якутии и России»

Номинант премии «Человек труда» Якутии рассказала о том, как однажды кардинально изменила свою жизнь

27.04.2024
  • Общество
  • Основное

В Якутске на площади Дружбы народов станцевали осуохай в честь Дня республики

К традиционному хороводу присоединились представители власти и общественности республики

27.04.2024
  • Культура

В День республики презентовали отрывок саундтрека к фильму «Карина»

Исполнила песню Июлина Попова

27.04.2024
  • Общество

Степан Саргыдаев: «Наша задача - увековечить память о людях, стоявших у истоков создания республики»

Глава Чурапчинского района подчеркнул, что развитие Якутии сегодня - следствие создания государственности

27.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака

Звезды гороскопа с удвоенной силой будут склонять к осторожности

27.04.2024
  • Общество

Что можно и нельзя делать 28 апреля 2024 года

В народном календаре 28 апреля отмечается Пудов день

27.04.2024