Выставка погружает в атмосферу самобытной культуры коренных малочисленных народов Арктики и Севера Якутии
Фото: Минвнешсвязи Якутии
19 марта в Якутске в Доме дружбы народов им. А. Е. Кулаковского состоялось открытие VI региональной выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства, народных художественных ремесел и промыслов народов Севера «Мир Арктики — 2024». Об этом сообщает пресс-служба министерства по внешним связям и делам народов Якутии.
Свои работы на выставке-ярмарке представили 44 мастера народного творчества коренных малочисленных народов Севера из 16 районов республики. Также в работе площадки принимают участие представители общественных организаций, родовые общины, предприятия народных художественных промыслов республики и эксперты из Камчатского края.
С приветственным словом на открытии выставки-ярмарки выступил министр по внешним связям и делам народов Якутии Гаврил Кириллин. Руководитель ведомства отметил, что выставка «Мир Арктики» — это возможность получить наиболее полное представление о современном развитии народного декоративно-прикладного искусства республики.
«Выставка погружает нас в атмосферу самобытной культуры коренных малочисленных народов Арктики и Севера Якутии», — сказал Кириллин.
В рамках выставки проведут конкурсы, среди них — «Лучшая экспозиция» и «Лучшее произведение народных художественных промыслов», а также мастер-классы от мастеров и ярмарка, где посетители смогут приобрести продукцию традиционных отраслей арктических районов Якутии. Для детей организована творческая площадка «Наследники Арктики».
Выставка будет проходить с 19 по 24 марта на первом этаже в Галерее национальных культур Дома дружбы народов им. А. Е. Кулаковского.
Дорогие жители Якутска! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Этот день символизирует мужество, стойкость и…
Об этом заявили на отчёте правительства Якутии
Акция способствует развитию молодёжного добровольчества
За сутки в Якутии зарегистрировано пять сообщений о преступлениях
23 февраля – праздник всех мужчин, которые ежедневно реальными делами подтверждают верность и преданность Отчизне
Новое здание площадью более 2,1 тысячи квадратных метров сможет вместить 176 учеников