Первому алмазу присвоено имя Анемподиста Софронова – Алампа
Сегодня, 27 апреля, в День Республики Айсен Николаев принял участие в торжественной церемонии возложения живых цветов к памятнику выдающемуся сыну народа cаха, видному политическому и общественному деятелю, одного из основателей государственности Якутии – Платону Алексеевичу Ойунскому.
Айсен Николаев отметил, что сегодня замечательный день, когда мы отмечаем День рождения нашей любимой республики. Глава подчеркнул, что в истории Якутии глубоко символично переплелись две значимые даты – 27 апреля 1922 года и 27 апреля 1992 года.
«Сегодня, возлагая цветы к памятнику одного из величайших сынов нашего народа – Платона Алексеевича Ойунского, мы вспоминаем и отдаем дань уважения всем тем, кто основал нашу республику. Это Максим Кирович Аммосов, к памятнику которого мы сегодня утром в с. Хатырык торжественно возложили цветы, это Исидор Никифорович Барахов и многие другие их сподвижники. Конечно же, мы благодарим Первого Президента нашей республики Михаила Ефимовича Николаева, который в сложнейших условиях начала 90-х годов смог основать новые подходы государственной политики и государственного федерализма, благодаря чему сегодня существует Республика Саха (Якутия)», — подчеркнул Айсен Николаев.
Сегодня Якутия уверенно смотрит и движется вперед. Ил Дархан выразил уверенность, что все вместе, объединившись, жители республики в ближайшие пять лет смогут сделать республику лидером экономического и социального роста по всей России. Для этого у республики есть все возможности, природные и технические ресурсы, а самое главное – люди, которые живут и работают в самых суровых климатических условиях и хранят родную землю для великой России.
Айсен Николаев также объявил, что в рамках подготовки к празднованию 100-летия со дня образования Якутской АССР, республика совместно с флагманом экономики региона – компанией «АЛРОСА» – в этот знаменательный день дают старт новой акции по присвоению имен выдающихся якутян 100 крупным алмазам, добытым АК «АЛРОСА». «Уже сегодня подписано распоряжение руководства компании «АЛРОСА» о присвоении одному из крупнейших алмазов, добытых за последние два года на руднике «Интернациональная», имени первого драматурга из народа саха, основателя якутской литературы Анемподиста Софронова – Алампа», — сообщил Айсен Николаев.
Ил Дархан также отметил, что стало доброй традицией, когда в преддверии празднования Дня Республики второй год подряд фильм из Якутии занимает одно из главных мест в Международном Московском кинофестивале. «Мы поздравляем наших кинематографистов с замечательным достижением – получением приза зрительских симпатий за фильм «Надо мной солнце никогда не садится». Уверен, что и в сферах образования, науки, промышленности достижения нашей республики будут только крепнуть, а мы все вместе будем уверенно двигаться вперед к новым успехам», — заключил свое выступление Айсен Николаев.
Также в рамках торжественного мероприятия Ил Дархан отличникам учебы, активистам, победителям республиканских и российских олимпиад из числа учащихся общеобразовательных школ города Якутска вручил паспорта гражданина Российской Федерации.
Обучение ориентировано на реальные задачи отрасли беспилотной авиации
Профилактика онкологических заболеваний остаётся одним из ключевых направлений здравоохранения в Якутии
По итогам 2025 года в Якутии добыли 741 000 тонн железной руды
Перед слушателями выступили представители ключевых организаций, оказывающих поддержку предпринимателям в республике
Спрос на предложения частичной занятости за последние месяцы увеличился на 38%
Прокуратура внесла директору музейного комплекса «Моя история» представление