Categories: Общество

В чемпионате по профмастерству «Абилимпикс» в Якутии примут участие 134 конкурсанта

В Якутии с 7 по 13 октября пройдет IV региональный отборочный этап финала V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — 2019. Соревнования пройдут в Якутске и Нерюнгри на базе профобразовательных учреждений республики. В конкурсе примут участие более 150 человек, сообщает ЯСИА пресс-служба Минобрнауки республики.


Мероприятие состоит из соревновательной, профориентационной, деловой, культурной и выставочной программ. Кроме того, запланировано проведение мастер-классов, круглых столов и семинаров.

В чемпионате примут участие 134 конкурсанта в трех возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты. Оценивать работу конкурсантов будут более 150 экспертов: специалисты образовательных учреждений, а также независимые эксперты от компаний – потенциальные работодатели.

Чемпионат «Абилимпикс» пройдет по 18 компетенциям, в том числе «Кондитерское дело», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Предпринимательство», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Мультимедийная журналистика» и другие.

Соревнования пройдут на 14 конкурсных площадках, среди которых профессиональные образовательные организации и республиканские коррекционные школы республики: Якутский технологический техникум сервиса, Финансово-экономический колледж им. И.И. Фадеев, Якутский медицинский колледж, Колледж инфраструктурных технологий (СВФУ),  Жатайский техникум, Нерюнгринский медицинский колледж, Южно-Якутский технологический колледж, Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина, Якутский колледж технологии и дизайна, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями  речи, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся и Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов.

Открытие чемпионата состоится 8 октября на 14 соревновательных площадках,

«Абилимпикс» — система конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, национальное движение, формирующее инклюзивную культуру российского общества.

Основными задачами движения является содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью, вовлечение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования, повышение мотивации людей с инвалидностью, имеющих профессиональный опыт, к развитию профессионального мастерства.

Recent Posts

  • Здоровье
  • Основное

Названы основные причины смертности в Якутии

Каждая пятая смерть в республике происходит от внешних причин

08.08.2025
  • Образование

Подготовку к учебному году обсудили глава Якутии и министр образования

Во всех муниципалитетах завершаются работы по текущему ремонту образовательных учреждений

08.08.2025
  • Главное
  • Транспорт

Два новых вертолета «Полярных авиалиний» презентовали в Якутии

Один из бортов получил имя «100 лет авиации Якутии»

08.08.2025
  • Погода

На Солнце произошла еще одна вспышка класса М

С 3 августа на Солнце произошли уже несколько вспышек класса М

08.08.2025
  • Основное
  • Погода

Дожди, грозы и потепление до +27 градусов прогнозируют в Якутии 9 августа

В Якутске днем ожидается +21... +23 °C

08.08.2025
  • ЖКХ

Отопительный сезон стартовал в Аллаиховском районе Якутии

Аллаиховский филиал ГУП «ЖКХ РС (Я)» подготовил объекты к зиме и запустил теплоноситель

08.08.2025