В арктическом поселке Депутатский прошла церемония встречи солнца

20:30, 28 января 2020
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

На днях в поселке Депутатский прошла церемония встречи солнца. В Заполярье после долгой суровой полярной ночи это долгожданное событие, тем более, что в духовной жизни коренных народов Севера небесное светило олицетворяет жизнь, тепло и очаг, сообщает Ulus.media.


Жители и гости поселка Депутатский собрались на центральной площади районного центра, чтобы своими глазами увидеть замечательное зрелище — восход солнца.
Праздничное мероприятие сопровождалось обрядом кормления Духа огня сакральными угощениями – оладьями с маслом, а также провели ритуал очищения в лучах восходящего солнца. После всех гостей, пришедших на праздник, пригласили на танец-хоровод – сээдьэ, который олицетворяет у коренных народов Севера дневное светило и жизнь. Запевали Татьяна Протопопова и ученик 8 класса Депутатской школы Харыскан Голиков.
Далее слово было передано Вере Рожиной, которая на юкагирском языке поприветствовала всех собравшихся на празднике встречи солнца. По окончании мероприятия всех желающих пригласили попробовать национальные блюда.
Впервые на празднике был установлен чум, чтобы познакомить жителей и гостей мероприятия с бытом и культурой эвенов. Кроме того, всех за символическую плату угощали национальными блюдами – супом из головы оленя, оладьями и другими яствами.  «Мы собрали чум, чтобы показать быт эвенского народа, а деньги пойдут на съемки художественного фильма Василия Булатова о жизни оленеводов на Крайнем Севере. Съемки пока не начались. Отмечу, что у Василия на счету три полнометражных картины», – сказала Анна Булатова.
«Для нас, жителей Севера, встреча солнца — особое событие. Мы просто не можем оставить этот факт без внимания после долгой полярной ночи и рады, что к нам присоединились жители и гости районного центра. Этот праздник имеет большое значение для всех представителей народностей, проживающих в Усть-Янском районе», — поделилась радостью жительница поселка Татьяна Протопопова.
Автор: Александр ГОЛИКОВ.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
16 апреля 16.04
  • $ 93,59
  • 99,79

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: