Categories: Новости

В АГАТУ проходит региональный этап конкурса «АгроНТИ – 2021»

Результаты регионального этапа конкурса «АгроНТИ – 2021» будут известны после 5 июня

В Арктическом ГАТУ проходит региональный этап конкурса «АгроНТИ – 2021». Конкурс стартовал в прошлые выходные на базе университета.

В этом году Всероссийский конкурс «АгроНТИ-2021» для школьников сельских поселений и малых городов проходит на базе 19 аграрных вузов России.

Среди направлений конкурса отметим блок по теме «АгроКосмос», которое знакомит школьников с геоинформационными технологиями в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве. «В будущем для наших участников будут очень полезны эти знания при поступлении в вузы. Заметил, что на региональном этапе  было слишком малое количество полей по Якутии, поэтому некоторые участники взяли из других регионов.  Я думаю, что у 5 и 10 классов задания должны быть разными по мере их сложности или их нужно разделить на две группы — 5-6-7 и 8-9-10классы. В финальном конкурсе предлагаю побольше  заданий по мониторингу леса и по лесной пирологии. В нашем регионе летом, благодаря сравнительно большой высоте солнца, прозрачности и сухости воздуха, преобладают солнечные дни, поэтому пожары у нас быстро развиваются. Каждый год все больше и больше площадей подвергаются к пожару. Изменение климата создает для пожаров прекрасные, в буквальном смысле — парниковые условия: всё становится сухим и готовым загореться, Но дело не только в том, что жарко от пламени. Научные исследования говорят, что есть несколько факторов, от которых климат изменяется сильнее и быстрее», — поделился куратор направления «АгроКосмос» Иван Борисов.

АгроНТИ — это конкурс для талантливых детей сельских школ, где они имеют возможность познакомиться с высокотехнологическими проектами для будущего вклада в развитие высоких технологий в сельском хозяйстве. Конкурс проводится среди учеников 5-11 классов по трем возрастным категориям и пяти направлениям, таким как: «Агрокоптеры», «Агророботы», «Агрокосмос», «Агрометео» и «АгроБио».

«В этом году АгроНТИ — 2021 проходит на базе АГАТУ уже второй раз. Многие участники уже опытные, знающие и продвинутые. Число участников с каждым годом увеличивается. Нас каждым годом становится больше и больше, почти вся республика знает об этом конкурсе. Формат конкурса дистанционный, но борьба на конкурсе настоящая», — говорит куратор направления «Агрокоптеры» Анатолий Нератов.

Результаты регионального этапа конкурса «АгроНТИ – 2021» будут известны после 5 июня 2021 г. на сайте Арктического ГАТУ. Следите за нашими новостями!

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024