В Алданском районе зафиксировали загрязнение реки Якокит
Сотрудники Минэкологии Якутии провели выездное обследование участка реки Якокит в Алданском районе после сообщений о возможном загрязнении водного объекта, поступивших в мессенджере «МАКС».
В ходе проверки установлено, что источником загрязнения является правый приток — ручей Талая. С места его впадения визуально фиксируется изменение состояния воды в реке Якокит. В бассейне ручья ведутся работы по добыче драгоценных металлов компанией-недропользователем.
С помощью беспилотника, находящегося на вооружении Алданского комитета государственного экологического надзора, провели воздушную разведку, которая подтвердила загрязнение ручья взвешенными веществами. Специалисты отобрали пробы воды выше и ниже по течению от лицензионного участка для объективной оценки масштаба воздействия.
По результатам экспертизы будет дана правовая оценка действиям недропользователя и приняты меры административного воздействия, включая расчет ущерба, нанесенного водным биоресурсам.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: