Categories: Общество

В Алдане состоялся торжественный митинг, посвященный 100-летию комсомола

Сегодня, 29 октября, в Алдане на площади им. В.И. Ленина состоялся торжественный митинг, посвященный 100-летию комсомола. У подножия памятника вождю собрались комсомольцы разных поколений, звучали песни, десятки лет назад вдохновившие молодежь на великие стройки, трудовые свершения и научные открытия.


С каждым годом день рождения Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи становится все более значимым событием для многих людей, прошедших замечательную школу комсомольской юности. Этот праздник продолжает оставаться одним из важнейших событий для тех, чьи молодые годы были неразрывно связаны с комсомолом, ведь эта молодежная организация сыграла огромную роль в судьбах миллионов.

Праздничный митинг открыл глава МО «Алданский район» Северин Поздняков, он поздравил собравшихся со знаменательной датой, напомнив, что комсомольцы всегда были на передовых рубежах: в войну они защищали Родину от врага, а в мирное время занимались созидательным трудом, восстанавливая и развивая экономику страны — поднимали целину, строили Днепрогэс и БАМ: «Комсомол покрыл себя неувядаемой славой, я уверен, что приобретенный опыт будет передаваться нынешнему поколению, чтобы комсомольская закалка проявилась в наших детях и внуках. Такие молодежные движения, как комсомол, должны быть не только на территории Алданского района, но и Российской Федерации».

Народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Роза Солнышкина обозначила исторические вехи становления ВЛКСМ: «Комсомол помог закалить сердца и души, наполнить их верой и отвагой, поднять на борьбу за идеалы добра, справедливости и дружбы народов. На нашей алданской земле комсомол успешным трудом зажигал звезды на комсомольско-молодежной шахте им. Косарева в 30-е годы. Гордо несли трудовое знамя лауреаты премий Ленинского комсомола Галина Петрухина, Сафьян Гайнутдинов, комсомольско-молодежные бригады. Мы гордимся подвигами наших земляков в годы войны. Среди них — Сергей Достовалов, который ушел на фронт секретарем одной из приисковых комсомольских организаций, и комсомолец Михаил Космачев, ставшие  Героями Советского Союза. Комсомол – это явление, которое оставило неизгладимый след в душах и сердцах миллионов советских людей«.

Recent Posts

  • Спорт

До встречи в Покровске. В Таттинском улусе завершились Игры Манчаары

Флаг Спартакиады по национальным видам спорта передан Хангаласскому улусу

12.07.2025
  • Спорт

На Играх Манчаары в Якутии выявили лучших по хабылык и хаамыска

Общекомандное первое место завоевали представители Мегино-Кангаласского улуса

12.07.2025
  • Спорт

Определены лучшие команды XXII Игр Манчаары в Якутии

Награждение пройдет на церемонии закрытия Спартакиады по национальным видам спорта

12.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 13 июля 2025 года

Звезды советуют свести к минимуму общение, чтобы не обидеть близких

12.07.2025
  • Спорт

Нерюнгринский район стал лучшим по северному многоборью на Играх Манчаары в Якутии

Второе место заняла команда Верхневилюйского района, третье — команда Чурапчинского района

12.07.2025
  • Главное
  • Спорт

Сдвижков и супруги Большаковы стали абсолютными чемпионами Игр Манчаары по многоборью

Национальное многоборье закрыло программу Игр Манчаары

12.07.2025