В аэропорту Якутска встретили победителей чемпионата Европы по спортингу

Отличившись среди более 240 участников, якутские стрелки привезли на родину золотые и бронзовые медали
13:52, 08 июня 2021

Отличившись на чемпионате Европы по спортингу среди более 240 участников, якутские стрелки привезли на родину золотые и бронзовые медали. Республика встретила спортсменов в аэропорту, чтобы вместе разделить триумф, передает ЯСИА.

Мастер спорта России, чемпион страны по дуплетной стрельбе Николай Кобяков из Кобяйского улуса стал чемпионом Европы по спортингу. Он выбил 182 мишени из 200 возможных и стал победителем в абсолютном первенстве. Кроме того, чемпион мира и Европы Айаал Макаров (180 очков) занял третье место. Среди юниоров завоевал золотую медаль 15-летний якутянин Рамир Николаев (164 очка). Василий Алексеев (145 очков) занял третье место среди ветеранов.

«Чемпионат прошел на высоком уровне. Среди моих соперников были трое лучших стрелков Европы: многократный чемпион Европы Андрес Сэрдахэи из Венгрии , его земляк, чемпион мира Тамас Джери и Грибе Виргилиус из Литвы. Однако и наши соотечественники не хуже — тоже постоянно участвуют в соревнованиях такого масштаба. Я сам уже 11 год тренируюсь по стендовой стрельбе. Нужно усиленно заниматься для таких соревнований, например, мы в день ходили по 20 километров, — делится Николай Кобяков. — Не то, чтобы полученный мною результат ожидаемый, к этому надо стремиться! Соревнование проходило в четыре дня, ежедневно давалось на стрельбу по 50 мишеней (2 серии по 25). Конечно, на каждой серии стараешься взять по максимуму баллов. А вот насчёт дальнейших планов — будущее покажет! Таких крупных мероприятий по большому спортингу всего четыре, а вот по контакт-спортингу, думаем, если получится, то хотелось бы осенью принять участие в чемпионате мира».

Напомним, 54-й чемпионат Европы по спортингу прошел с 3 по 6 июня в Подмосковье. Участниками были спортсмены из Германии, Франции, Англии, Венгрии, Латвии, Литвы, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и России.