Categories: Образование

В 41 школе Якутии выпускники в 2025 году не сдавали ЕГЭ

Глава Якутии подчеркнул необходимость равного уровня обучения в городских и отдалённых школах

Глава Якутии примет участие в традиционном Августовском совещании работников образования республики. Как он сообщил в эфире программы «Прямой разговор», его выступление будет посвящено ключевым проблемам и достижениям в этой сфере.

Айсен Николаев выразил обеспокоенность данными, согласно которым в 41 школе в этом году ни один выпускник не сдавал ЕГЭ. В связи с этим Айсен Николаев поднял вопрос о целесообразности более раннего профессионального ориентирования школьников.

«Наши дети, независимо от того, учатся ли они в Якутске, Чурапче, Черском или в какой-то далёкой маленькой деревне, должны получать примерно сопоставимое качество образования. Иначе мы детей, которые учатся в малокомплектных школах или в школах со слабым преподавательским составом, заранее обрекаем на то, что на выходе во взрослую жизнь они будут неконкурентоспособны», — сказал Айсен Николаев.

Вместе с тем он отметил и положительную динамику: в этом году больше школьников, чем в прошлом, выбрали для сдачи ЕГЭ профильные предметы, среди которых математика, химия, биология, физика и информатика.

Августовское совещание, которое проходит в Якутске с 19 по 23 августа, объединило педагогов, руководителей образовательных организаций и экспертов. В программе — обсуждение инновационных методик, цифровизации, подготовки кадров и взаимодействия с предприятиями республики.

Ранее ЯСИА сообщало о том, что более 700 детсадов и 600 школ откроют двери 1 сентября в Якутии.

Recent Posts

  • Экономика

Гендиректор МТС Инесса Галактионова: «Главная задача отрасли — сделать шаг от стабильности к инновациям»

В 2025 году российский рынок телекоммуникаций оказался в так называемой точке перелома

14.11.2025
  • Основное
  • Тесты

Утерянный сленг. Тест для тех, кто еще помнит 90-е

Сможете ли вы пройти тест по сленгу бумеров без подсказок?

14.11.2025
  • Общество

В МФЦ появится сервис самообслуживания по биометрии

В офисах центра «Мои документы» установят специальные стойки

14.11.2025
  • Здоровье

В Якутии растет общий уровень удовлетворенности медпомощью

По словам министра Лены Афанасьевой, таких результатов удалось добиться благодаря реализации нацпроектов

14.11.2025
  • Главное
  • Спорт

В преддверии турнира Дмитрия Коркина в Якутске возложили цветы к его памятнику

Международное соревнование памяти Дмитрия Коркина состоится 15–16 ноября

14.11.2025
  • ЖКХ

В 56 МКД Якутии завершат капитальный ремонт до конца года

О ходе работ рассказал главный инженер Фонда капремонта Федор Лукин

14.11.2025